Панические атаки у мужчин и женщин

Панические атаки являются хоть деликатной, но весьма распространенной проблемой, которая может проявляться как у женщин, так и у мужчин. ПА могут возникать в любом возрасте, оказывают серьезное влияние на качество жизни и общее психологическое благополучие людей.

Симптомы тревожного расстройства и приступов паники могут быть разнообразными и, что важно, интенсивными. Те, кто с ними столкнулся, описывают ощущение нарастающей тревоги и страха, которые возникают внезапно, без видимой причины.

Блог

Что чувствует человек при панической атаке?

Физические проявления атак могут включать усиленное сердцебиение, учащенное дыхание, ощущение удушья, головокружение, потливость, дрожь, чувство оцепенения или потери контроля над собой. Психические симптомы включают повышенную тревожность, страх, связанные со смертью или сумасшествием, ощущение надвигающейся угрозы, а также ощущение нереальности происходящих событий. Некоторые также могут испытывать сильное дискомфорт в груди или животе, комок в горле, тошноту.

Генетика или психосоматика?

Как и симптомы, причины панических атак многообразны, могут варьироваться от человека к человеку. На первом месте заслуженно стоит генетическая предрасположенность. Если у кого-то в семье были случаи панических атак, то вероятность их возникновения у этого человека возрастает. Кроме того, стресс, тревога, депрессия, соматические заболевания, неправильный образ жизни (недостаток сна, неправильное питание, употребление наркотиков или алкоголя) могут способствовать возникновению приступов неконтролируемого страха. Также некоторые физиологические изменения, такие как гормональные сбои или сердечно-сосудистые проблемы, могут сыграть свою роль в их возникновении.

Чтобы остановить порочный круг паники, требуется профессиональная поддержка, психотерапия. Психотерапевты и психологи могут помочь клиенту разобраться в причинах их атак, а также разработать собственный путь к выздоровлению, который включает когнитивно-поведенческую терапию, ресурс-ориентированную психотерапию.  

Возможно ли справиться без психолога?

Да, самопомощь — важный инструмент, но его важно научиться применять. Для этого мною разработан курс, включивший в себя упражнения и методики по борьбе с тревогой и паникой. 

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Чтобы улучшить свое состояние, важно изменение образа жизни, включая правильное питание, спорт, управление стрессом. Ведь это может помочь уменьшить риск рецидивов и снизить интенсивность симптомов. 

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

Если говорить про работу с психологом, то в терапии вы будете шаг за шагом учиться не только купировать признаки атаки, но и встанете на путь к пониманию, полному преодолению этого расстройства.


Почему мы боимся панических атак? 

Симптомы приходят внезапно, сопровождаются интенсивным страхом, частым сердцебиением, дрожью, одышкой, чрезмерной потливостью, ощущением неизбежного — оно лишь будет усугубляться.

Известно, что продолжительность панической атаки длится от нескольких минут до часа, но чаще всего она длится не более получаса и заканчивается так же резко, как началась. Хотя она не представляет опасности для физического здоровья, такие приступы интенсивного страха сильно изматывают, наносят вред психическому состоянию человека. После переживания такого приступа люди подсознательно боятся повторения и постоянно находятся в состоянии стресса, что только усиливает ситуацию. Порочный круг, не так ли?

В результате, приступы страха могут приводить к:

  • избеганию людных мест и ограничению передвижения;
  • страху оставаться в одиночестве;
  • боязни находиться далеко от дома или в местах, где невозможно быстро получить медицинскую помощь;
  • тяжелым депрессивным состояниям;
  • нарушениям концентрации внимания;
  • снижению работоспособности.

Сегодня панические атаки достаточно распространены как у женщин, так и у мужчин. Хотя женщины страдают от них в 5 раз чаще, чем мужчины. По статистике, около 10-20% населения в мире хотя бы раз в жизни сталкивается с приступом интенсивного, неконтролируемого страха. Поэтому многие специалисты уже не рассматривают панические атаки как патологию, а как особенность человеческого поведения.


Встречаясь с непонятными, мучительными приступами беспокойства и тяжелой тревоги, не всем удается понять, что происходит с ними. В современной медицине такое состояние называется паническая атака. Приступ всегда происходит внезапно и сопровождается соматическими нарушениями, учащением сердечного ритма, головокружением и потерей контроля. Проведенные исследования доказали, что некоторые черты личности способствуют повышенной склонности к тревожным реакциям. Люди, стремящиеся к совершенству, амбициозные, хорошо организованные, успешные в разных областях жизни, часто сталкиваются с избыточным беспокойством. Другая категория, подверженная паническим атакам — это уязвимые, чувствительные, имеющие склонность к переживаниям и стеснительности люди.

По теме:
Как избежать повторения приступа панической атаки и избавиться от неё навсегда?

Приступы страха часто происходят у людей с низкой самооценкой, неуверенных в своих способностях, отрицающих свои достижения. Ученые пока не имеют единого мнения о том, как личностная тревожность влияет на людей в школе, на работе. Некоторые исследования показывают, что женщины и мужчины с высоким уровнем тревожности часто прекращают обучение или не справляются на работе. Учащиеся с высоким уровнем тревожности получают более низкие оценки на экзаменах.

Другое исследование показало, что педантичные и перфекционистические личности часто чрезвычайно беспокоятся по поводу экзаменов, оценок и производительности в работе. Они заставляют себя добиваться большего, страдают от психического и физического переутомления и не позволяют себе отдыхать. Истощение, как психическое, так и физическое, является основой для того, чтобы начали проявляться  патологические тревожные реакции.

Основные причины панической атаки:

Постоянный стресс: Накопление длительного (хронического) стресса может стать основным триггером беспокойства. Хронический стресс вызывает химические изменения в мозге, способствующие тревоге, депрессии. Стрессовое состояние вызывается различными жизненными факторами, от беспокойства на работе до проблем в отношениях или травматического опыта.

Травма: Физическая или психическая травма, такие как авария, конфликтные ситуации или тяжелые роды, могут способствовать развитию тревожных расстройств. Исследования показывают, что 90% людей, обращающихся за психиатрической помощью из-за расстройств, связанных с тревогой и депрессией, пережили по крайней мере одну травматическую ситуацию.

Проблемы со здоровьем: Возникновение симптомов хронических заболеваний у женщин и мужчин, таких как астма, диабет, сердечные проблемы, могут вызывать тревожные симптомы, сопровождающиеся паническими атаками. Люди с диабетом второго типа в два-три раза чаще страдают тревогой и депрессией.

Зависимость: Некоторые мужчины и женщины пытаются справиться с беспокойством и тревогой с помощью алкоголя или наркотиков. Сначала алкоголь может казаться успокаивающим, но со временем он вызывает противоположный эффект, усиливая беспокойство и тревогу.

Как справиться с панической атакой:

Если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает панический приступ, рекомендуется:

Использовать техники релаксации, такие как глубокое дыхание или сосредоточение на объекте вне своего тела, чтобы успокоиться. Их можно применять и для профилактики.

Напомнить себе, что, хотя симптомы приступа неприятны, они не представляют угрозы для жизни, пройдут со временем. 

Избегать панического ухода из ситуации. Вместо этого, позвольте приступу пройти самостоятельно, восстановив уверенность в своих способностях справиться с симптомами, если они повторятся.

Панические атаки у мужчин

У 0,5-1% населения регулярно возникают симптомы приступов страха. Это средний показатель, который может видоизменяться от региона, страны, социальных условий и других факторов. В таких случаях говорят о наличии патологии, и в 2/3 всех случаев начинают проявляться неврологические или психические расстройства. 20% этих людей страдают от алкогольной или медикаментозной зависимости.

Панические атаки чаще всего проявляются у женщин и мужчин в возрасте 25-45 лет, но они также могут возникать и у пожилых людей и подростков. 

Занимательный, но неутешительный факт: они чаще встречаются у людей с высоким уровнем интеллекта.

Важно понимать, что психотерапия является ключевой частью избавления от панических расстройств и не следует пренебрегать ее значимостью. Важно избавляться не только от симптомов, но и от самих причин. Только так можно избежать повторного возникновения.

Методики. Упражнения.

В рамках психотерапии для тех, кто страдает от панических атак, могут быть предложены различные подходы:

Когнитивно-поведенческая терапия — часто используется для избавления от симптомов расстройств. Она включает несколько этапов, направленных на изменение мышления и отношения пациента к своей тревоге, позволяя ему контролировать и справиться со своими атаками.

Психоанализ — метод профилактики, который используется реже, обычно при атаках, вызванных определенными травмирующими факторами.

Гипноз — может быть эффективным в краткосрочной перспективе и помогать, однако не подходит для всех пациентов.

Системная семейная психотерапия, НЛП, гештальт-терапия и телесно-ориентированная психотерапия также могут применяться в лечении панических расстройств.

Ресурс-ориентированная психотерапия: новый, и по моему мнению, самый действенный метод борьбы.

Работа со страхами играет важную роль в снижении уровня тревожности, преодолении последствий стресса, хронической усталости, внутренних конфликтов и избавлении от накопленных обид.

Кроме того, рекомендуется минимизировать потребление стимуляторов, таких как кофеин, чай и курение, поскольку они могут усиливать тревожные состояния.

Профилактика панических атак у женщин включает широкий список мер, направленных на повышение стрессоустойчивости, снятие напряжения и тревоги.

Дыхательные практики

Один из эффективных методов профилактики – расслабляющее дыхание, реализуемое с помощью специальных методик. Также рекомендуется заниматься медитацией, занятиями спортом, иметь хобби. Организация режима дня и сбалансированное питание также важные компоненты профилактики симптомов и последствий панических атак. Кроме того, необходимо разработать и осуществлять план действий во время панической атаки. 

В случае использования правильного и эффективного лечения, панические атаки у женщин проходят без последствий и осложнений. Важно запомнить, что ждать, пока ситуация усугубится, не стоит.

Причины возникновения панических атак у женщин подлежат активному изучению сейчас. Исследования показали, что существуют как общие причины, которые не зависят от пола, так и специфические. К общим причинам панических атак относятся наследственная предрасположенность, наличие соматических заболеваний, прием лекарственных препаратов, а также психические заболевания, депрессии и воздействие стрессовых факторов. 

Специфические причины панических атак у женщин иногда связывают с последствиями гормональных изменений. Дополнительно, повышенная эмоциональность, впечатлительность, а также мнительность и повышенная тревожность могут стать причиной и провоцировать появление атак.

Коротко о главном

С паническими атаками легко бороться, используя все достижения в мире психотерапии и психологии. При этом для успешного выздоровления у мужчин и женщин необходима мотивация. И важнее всего мотивация, когда нужно помочь себе самостоятельно. Чтобы научиться применять все самые действенные методики и упражнения — переходите по ссылке. Их можно использовать, как в моменты “обострения”, так и для профилактики повторений симптомов. 

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги