Экспозиционная терапия и практика лечения тревожно-фобических расстройств

Экспозиционная терапия, также известная как терапевтическая экспозиция, в настоящее время остается недостаточно популярным методом из КТП.

Да, метод экспозиции является частью и входит в КПТ. Исходя из почти 80-летних клинических испытаний, это самый эффективный безлекарственный подход к терапии расстройств, связанных с патологической тревогой. Он проявляет как краткосрочную эффективность, так и долгосрочные результаты. Наиболее методика подходит для того, чтобы пролонгировать ремиссию у лиц с окр, птср, различными страхами.

Блог

Есть основания считать, что из всех психотерапевтических методов, существующих в настоящее время, именно экспозиция является наиболее проверенным и научно обоснованным вмешательством, подтвержденным достоверными исследованиями.

Это не просто маркетинговые фразы. Практически ни один другой психотерапевтический подход не был исследован и разработан в лабораторных условиях, включая эксперименты на животных, как это требуется для фармакологических препаратов.

Scientist-practitioner

Экспозиция, на самом деле, имеет широкий спектр научных исследований, начиная с работы известного академика И.П. Павлова. Большинство психологов, развивавших этот подход, работали в рамках так называемой «scientist-practitioner» модели, являясь активными исследователями и затем применяя свои научные находки в клинической практике.

В настоящее время методы терапевтической экспозиции являются первой линией терапии для широкого круга клинических проблем, связанных с тревогой:

— Агорафобия и социофобия

— Паническое расстройство

— Специфические фобии (страх перед собаками, змеями, лифтами и т.д.)

— ОКР

— ПТСР

— Ипохондрия, или тревога за здоровье

— Расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, орторексия)

— Соматоформные расстройства, то есть физические симптомы с психогенным происхождением

— Психосексуальные дисфункции (эректильная дисфункция, вагинизм и т.д.)

Теперь немного теории.

Экспозиция в клинической психологии означает просто контакт организма испытуемого с определенным набором стимулов.

Обычно это набор условных стимулов, которые пролонгируют и вызывают тревожную реакцию, потому что ранее в этих ситуациях произошло что-то травматическое, будь то однократно, но очень интенсивно, или множество раз менее интенсивно. В кпт это можно назвать «большой» или «малой» травмой, а также комплексной травмой, но это уже другая история.   

Новая методика работы
с тревожными клиентами.
3 авторские техники. Практикум.
Принять участие

Таким образом, организм в свое время встретился с агрессивными (неприятными, больными) стимулами в безопасных или нейтральных обстоятельствах, и это сформировало определенные условные рефлексы.

Конечная реакция — страх, тревога, испуг, птср, недостаток уверенности в своей безопасности — остается одной и той же, но теперь ее вызывают ситуации и события, которые объективно безобидны с рациональной точки зрения. Однако объяснить эти рефлексы словами просто невозможно.

Однако это только первый фактор, отвечающий за тревожные расстройства. Если бы все закончилось на этом, условные рефлексы бы постепенно исчезли под влиянием опыта, и встреча с условными стимулами не вызывала бы никакой безусловной тревоги.

Формирование тревоги

Но это не происходит у всех. У некоторых людей формируется патологический тревожный синдром, который пролонгируется и без лечения остается с ними на всю жизнь. Почему?

Потому что вступает в игру другой фактор — оперантное обучение. Если условные рефлексы — это привязка врожденной непроизвольной реакции к нейтральным стимулам, то оперантное поведение обусловливается главным образом немедленными результатами или последствиями.

В случае клинической тревоги речь идет об избегании. Любое поведение, которое предотвращает или быстро прекращает контакт с пугающими стимулами, усиливается. 

Этот тип поведения в психологии называется отрицательным подкреплением. Некоторые люди, не обладая реальными знаниями на эту тему, но стремясь казаться эрудированными, иногда используют термин «отрицательное подкрепление» для описания наказания, то есть любых неприятных последствий, которые уменьшают вероятность поведения.  

!Больше про методы работы с тревогой вы можете узнать в Телеграме

Интересные факты

1. Терапевтическая экспозиция является при птср практически единственным научно доказанным патогенетическим лечением тревожных расстройств без использования химических веществ. Упражнения направлены на коррекцию механизмов, вызывающих симптомы тревожности длительное время. Это означает, что есть потенциал для преодоления клинических форм тревожности практически раз и навсегда, хотя и без абсолютных гарантий.

2. Большинство методов из КПТ, позиционирующих себя как противотревожные (анксиолитические), направлены на мгновенное снижение стресса, контроль над симптомами и устранение тревоги в целом. Однако это не всегда реально, и часто временное облегчение не лечит основную проблему.

3. Терапия окр в экспозиции может быть эффективна в критических случаях, таких как суицидальные состояния или импульсивная агрессия, когда другие подходы не помогают.  

4. В отличие от медикаментов, терапевтическая экспозиция часто имеет побочные пользы, а не наоборот. Например, при снижении тревоги также может уменьшиться депрессия, вспышки гнева или злоупотребление ПАВ. Она также может положительно влиять и на другие психологические проблемы, такие как вина при ПТСР, возбудимость при окр, или чувство стыда при социальной тревожности.

5. Терапевтический механизм, обеспечивающий эффективность экспозиции, является универсальным фактором, способным помочь при различных невротических расстройствах. Профессор Дэвид Барлоу разработал унифицированный протокол для избавления от самых распространенных коморбидных диагнозов с помощью транс-диагностической системы.

6. Результаты от использования терапевтической экспозиции достигаются в те же сроки, что и при приеме медикаментов — около 2-4 недель. У некоторых значительное облегчение может произойти уже после первой сессии экспозиции.

7. Преимущества от терапии ощущаются как субъективно, так и объективно, и могут быть подтверждены  клиентами и ближайшим окружением. Эффекты пролонгируются на несколько лет, и люди, завершившие программу экспозиции, реже обращаются за психологической помощью.

8. Важно отметить, что терапевтическая экспозиция не является панацеей, и одна техника не может быть эффективна для всех случаев. Однако, если будут разрабатываться новые подходы к лечению, они вероятно будут основываться на экспозиции, дополненной чем-то еще, чтобы получить дополнительные положительные результаты

Ресурс Ориентированный Подход

Экспозиционная терапия не стояла на месте, а постоянно развивалась и совершенствовалась. В Ресурс Ориентированном Подходе (РОП) мы используем самый современный вариант экспозиционной терапии. Дело в том, что классическая терапевтическая экспозиция занимала длительное время, иногда месяцы, и это был не самый приятный процесс для клиента, потому что во время терапии зачастую приходилось сталкивать с неприятными ощущениями.

По теме:
Тревожный тип личности

Сейчас всё по-другому. Есть новейшие подходы, которые позволяют значительно ускорить процесс экспозиции и сделать его гораздо более эффективным. То на что раньше уходили месяцы, теперь можно сделать за одну неделю. Благодаря большому количеству методов быстрой стабилизации человека, экспозиция превратилась из скучного процесса в увлекательное приключение для человека.

Коротко о главном

Помощь тревожному клиенту — вопрос, к которому следует подходить бережно. Мы, как профессионалы, не можем позволить себе совершить ошибку и навредить живому человеку. Это причина, почему так важно никогда не прекращать учиться.

Для помощи в работе с людьми я разработал курс по ресурс-ориентированной психологии. Это новейшая методика, которая включает в себя элементы, упражнения и техники из КПТ, экспозиции и т.д. Переходите по ссылке, чтобы научиться её использовать. 

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги
Добавить комментарий