Тревожный тип личности

Сегодня я расскажу про тревожный тип личности, его формирование. Покажу, как ведут себя такие люди в обществе,  расскажу, с какими трудностями им приходится сталкиваться, и как избавиться от мнительности. Вам точно будет полезна эта статья, если вы все чаще ловите себя на излишних переживаниях. Но не беспокойтесь — на примере своего опыта я докажу, что от них можно легко избавиться. Узнать, как, вы можете в этом материале.

Блог

Где берет начало тревога

Тревожный и мнительный характер обычно формируется в детстве или подростковом возрасте. Обычно, если один или оба родителя были тревожными и не смогли создать у ребенка ощущение безопасности и защищенности. 

Напротив, родитель передал идею, что тревога — это способ защитить себя от потенциальных опасностей, и ребенок запечатлел эту программу. Родители могли неосознанно произносить фразы, которые казались безобидными, но содержали подтекст о возможных негативных последствиях: «Будь осторожен на дороге, не дай бог, чтоб тебя сбила машина!» или «Одевайся теплее, чтобы не простудиться и не заболеть!». Такие предположения, связанные с негативными исходами, формировали мнительный характер личности. В результате, ребенок становится тревожным и не способен ощутить, что жизнь сама по себе безопасна и нейтральна, и на самом деле ему нечего бояться в повседневности.

Развитие тревоги

Тревожно-мнительный тип личности развивается, когда у человека не вырабатывается внутренняя опора и уверенность в себе с раннего детства. Отсутствует установка, что «я справлюсь с любыми трудностями». Эти люди часто сильно привязаны к своим родителям и зависят от них, они просто не могут представить свою жизнь без родных. 

Им важно иметь опору, кого-то значимого. Вначале этим человеком для них является родитель, а затем, возможно, супруг. Тревожная личность строит зависимые отношения, потому что она нуждается в опоре на кого-то, кто сильнее ее. К сожалению, эта позиция не дает возможности принять взрослую ответственность за свою жизнь. 

Тревожные люди в быту

Люди с тревожно-мнительным характером обычно проявляют такие качества, как перфекционизм и стремление к полному контролю. Они всегда пытаются охватить все и везде, перестраховываются даже по мелочам: «А дверь действительно закрыта? Утюг точно выключен?». У них существует иллюзия, что если они контролируют все процессы, то никаких опасностей для их жизни не будет, они «выживут».

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Теперь ответим на вопрос, что такое тревога

Тревога — это самая легкая форма страха.

Страх — это отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в ответ на реальную или вымышленную опасность.

Когда человек испытывает страх, он боится. Страх возникает, когда человек воспринимает объект как угрозу для своего здоровья, жизни, благополучия не только для себя, но и для своих близких. Страх может выразиться в форме трех вариантов:

Ужас — самый сильный страх, при котором человек теряет способность к сознательному контролю над своим поведением. Весь его внутренний мир заполнен страхом.

Страх — это реакция, которая побуждает человека сбежать от источника опасности. Как перестать бояться?

Тревога — это состояние, связанное с потенциальной опасностью, которая не может быть точно определена в пространстве и времени. Такие личности  избегают, поэтому придерживаются того, с чем уже знакомы и привыкли обращаться. Они испытывают трудности, когда речь идет о переезде из маленького городка, например, в крупный региональный центр, даже если им предлагают хорошие условия работы. 

Тревожно-мнительный человек старается удержаться в своем браке, даже если его супруг пьет или его жена не верна. Он рассуждает, что «лучше синица в руках, чем журавль в небе», и оправдывает свои действия фразой «дети должны расти в полной семье». Ему сложно общаться с новыми людьми. 

В голове осторожных людей постоянно крутятся навязчивые мысли:

«А вдруг что-то пойдет не так?» .»А если все случится не по плану?» .»А если я заболею?».

Вокруг них так много потенциальных угроз, и как с ними справиться, как предусмотреть все и как избежать?  Если мнительные люди принимают кого-то на работу, то предпочитают кандидата, который не генерирует новых идей, потому что изменения могут повлечь за собой непредвиденные последствия.

  • Если они покупают молоко в магазине, то выбирают только определенную марку, в которой они уверены.
  • Если они садятся за руль, то выбирают только надежный автомобиль, даже если это 20-летняя Нива.
  • Если они читают книгу, то выбирают учебник давности 30 лет.
  • Если они едут на отдых, то выбирают привычное место, как всегда.
  • Общаются они годами с одними и теми же людьми, не впуская в круг общения новые лица. 

Тревожный человек не будет вступать в открытый конфликт с оппонентом, даже если его границы сильно нарушаются. Он предпочтет еще раз объяснить свою позицию вежливо. Любимой фразой осторожного человека в неприятной социальной ситуации будет: «Мне не нужны проблемы». Они не перестают находиться в зоне своего комфорта.

Осторожная жена не пойдет в поход на 3 дня с активным мужем, она рационально аргументирует отказ отсутствием горячей воды и душа, а также присутствием комаров и мошек. На самом деле любые «оправдания» нужны, чтобы скрыть истинный страх — столкнуться с неизвестностью и опасностью.

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

Тревожный тип личности – один из наиболее распространенных типов характера, при котором человек склонен к ощущению беспокойства и опасений по поводу своих проблем и принимаемых решений. У людей с тревожным типом характера высокий уровень тревожности, страха и нервозности.

Особенности и характеристики тревожного типа характера

1. Постоянное беспокойство, тревога и волнение.

2. Неуверенность в своих способностях и возможностях.

3. Перманентный страх неудачи.

4. Сильная реакция на стрессовые ситуации.

Люди с тревожным типом характера менее успешно справляются со стрессом и общением с другими, так как часто переживают и беспокоятся о реакции окружающих на свое поведение. Они истощают свои ресурсы, пытаясь убедить окружающих в своей правоте и защитить себя. Что же им делать? 

На самом деле, лечение тревоги возможно. И слово “лечение” не стоит воспринимать буквально. Вам не нужно принимать препараты или ставить себе уколы.

Достаточно лишь начать работать с собственными установками и убеждениями. Я рассказываю подробнее про методы психологии, помогающие при тревоге, здесь.

Основные черты тревожно-мнительного типа характера

1. Навязчивые мысли и ощущения – главный признак тревожного типа, когда постоянно занимаешься беспокойством о здоровье, безопасности, будущем и т.д. Хотя эти мысли могут быть нелепыми или нелогичными, для тревожного типа личности они кажутся реальными и угрожающими.

2. Низкая самооценка – тревожный тип часто сомневается в своих способностях и считает себя неподходящим для успешной жизни. Они постоянно сравнивают себя с другими и боятся не выдержать такого сравнения.

По теме:
Как избежать повторения приступа панической атаки и избавиться от неё навсегда?

3. Физические симптомы – тревога выражается не только в эмоциональном и мыслительном состоянии, но и в физических симптомах, таких как учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, напряжение мышц, головные боли, проблемы с пищеварением и другие.

4. Избегание социальных ситуаций – тревожный тип часто избегает встреч с другими людьми из-за страха осуждения и негативной оценки. Это ведет к ощущению отчуждения и одиночества.

Тревожно-мнительный тип характера – это не приговор. Важно для таких людей научиться контролировать свои эмоции, использовать различные методы расслабления для борьбы с физическими симптомами тревоги и обратиться за помощью к специалисту, который поможет улучшить психическое состояние и научиться преодолевать страхи.

Коротко о главном

Постоянное состояние стресса может вызвать физические реакции и привести к заболеваниям. Организм, находясь в постоянном напряжении из-за тревоги, выделяет гормоны стресса, такие как адреналин и кортизол. Это может повлечь повышение кровяного давления, увеличение частоты сердечных сокращений и уровня сахара в крови.

Тревожный тип также может стать предпосылкой для развития различных психических расстройств, таких как депрессия, панические атаки, обсессивно-компульсивные расстройства. Он обостряет проявления подобных заболеваний и ухудшает качество жизни.

Для того чтобы избавиться от тревоги важно признать наличие проблемы. Следующий шаг — принять и осознать свою ответственность. Да, помощь и поддержка важны всем, но на пути к изменениям, все зависит только от вас. Один из надежных методов – самопомощь.

Она поможет в коррекции тревоги, и вы сможете купировать симптомы самостоятельно. Я выпустил курс, в котором рассказываю про упражнения и методики психологии, направленные на борьбу с тревогой. Чтобы узнать больше, переходите по ссылке. Начните делать свою жизнь лучше и легче.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.


Оцените автора
Психология тревоги