Как справиться с тревожностью?

Тревожность — это психологическое состояние, которое проявляется чувством беспокойства, напряженности, неуверенности. В обычной жизни все мы сталкиваемся с тревогой, например, перед собеседованием, во время ожидания результата важного экзамена или из-за личных проблем. Это нормальная реакция психики здорового человека на стресс. Однако в некоторых случаях тревога может стать чрезмерной и мешать нормальной жизни человека. Если переживания о прошлом или будущем вызывают навязчивые мысли, это может привести к тревожному расстройству. Умение побороть внутреннее беспокойство — очень полезный и важный навык, которым может овладеть каждый.

Блог

Как успокоить нервы?

Тревога — один из механизмов выживания, который сформировала у человека эволюция. Это чувство помогает эффективнее реагировать на опасности. Однако у современного человека не так много ситуаций, несущих непосредственную угрозу его жизни. Тревога и беспокойство из защитного механизма могут превратиться в угнетающий фактор.

Тревожность активизирует симпатическую нервную систему, из-за этого в кровь выделяется большое количество адреналина и норадреналина. Эти гормоны увеличивают частоту сердцебиения, повышают артериальное давление, ускоряют дыхание и повышают уровень глюкозы в крови. Также тревога может вызывать напряжение мышц, повышенную чувствительность к боли и усиление чувства страха.

В долгосрочной перспективе постоянная тревога может привести к развитию хронического стресса, который угнетает иммунную систему, негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, а также несет другие пагубные последствия для организма. Именно поэтому так важно держать свои эмоции под контролем и владеть методами самопомощи в стрессовых ситуациях. О том, как расслабить нервную систему, мы подробно говорили здесь.

Чтобы эффективно справиться с тревожностью и беспокойством, нужно не только понять её причину, но и сконцентрироваться на внутреннем психологическом ресурсе. Он поможет вам преодолеть трудности. Научиться пользоваться своими скрытыми активами можно освоив авторскую методику самопомощи. Она доказала свою эффективность при различных психологических проблемах — повышенной тревожности, панических атаках и др. Самопомощь — важный инструмент, который позволяет сохранить эмоциональное равновесие и высокое качество жизни. 

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Однако есть состояния, когда человек не может понять причины своего беспокойства и устранить их, ведь они лежат в области иррационального. Если не обращаться за помощью к врачу, то психологические проблемы могут усугубиться. Иногда у пациентов развивается генерализованное тревожное расстройство. Его симптомами являются чувство постоянного напряжения и тревоги, которые не соответствуют уровню угрозы. ГТР хорошо поддается лечению психотерапией. Доказанной эффективностью отличается когнитивно-поведенческая терапия.

По теме:
Все про симптомы панических атак

Если нервная система человека и его психика длительное время подвергается стрессу, то могут появиться панические атаки или паническое расстройство. Приступы паники возникают неожиданно, в этом случае человек испытывает очень неприятные симптомы. Подробнее о том, как бороться с паническими атаками мы рассказывали здесь.

!Больше лечение тревоги вы можете узнать в Телеграм-канале.

Как быстро снять тревогу?

Постоянная тревога мешает человеку нормально жить. Сосредоточиться на каком-то деле становится невозможно, ведь навязчивые мысли так и лезут в голову. Бывают моменты, когда чувство тревоги значительно усиливается, так что человек ощущает неприятные физические симптомы — сердцебиение и дыхание учащаются, появляется потливость, дрожь в руках. Если вы чувствуете, что тревога усиливается, воспользуйтесь простыми советами, чтобы облегчить свое состояние.

  1. Сосредоточьтесь на дыхании. Глубокое и неторопливое дыхание поможет сдержать бурю эмоций, которая захватывает вас. Концентрируясь на вдохе и выдохе вы можете вести неторопливый счет “про себя”. Это упражнение успокоит частое сердцебиение.
  2. Отвлекитесь от того, что вызывает у вас чувство тревоги. Бесконечный скроллинг новостной ленты во время волнительных событий, обновление страницы в социальной сети в ожидании какого-то комментария, проверка мессенджера в страхе пропустить важное сообщение могут лишь усилить ваше беспокойство.
  3. Займите руки какой-то работой. Элементарные бытовые действия прекрасно отвлекают от тревожных мыслей. Мытье посуды или глажка белья, вязание и вышивка крестиком, уборка рабочего стола или разбор шкафа с вещами могут превратиться в медитацию и стать отличным методом терапии.

Не стоит забывать, что все эти советы помогут справиться с тревогой в конкретной ситуации. Если это чувство преследует вас постоянно, нужно обратить на него пристальное внимание, разобраться с причинами.

Чтобы быстро справиться с тревожностью, можно прибегнуть и к лекарственным препаратам. В аптеках представлен огромный арсенал успокоительных средств, которые продаются без рецепта врача. Однако они не являются панацеей. С помощью лекарств вы сможете снять симптомы, но причина так и останется с вами. Если не научиться справляться с тревогой и стрессом, проблему не решить. 

Упражнения для самостоятельной практики 

Если вы проанализируете свою жизнь и будете достаточно честны сами с собой, то сможете понять, что именно вызывает у вас страх и тревогу. Чтобы победить их, можно ежедневно практиковать простые упражнения.

Нередко причиной тревоги являются какие-то события из прошлого или переживания по поводу будущего. Нужно понять, что тревожность — это результат не самих прошедших или еще не наступивших событий, а следствие ваших негативных мыслей о них. Попробуйте пофантазировать в позитивном ключе, например, представьте, что начальник вызывает вас в свой кабинет не для того, чтобы отчитать или уволить, а чтобы выдать вам премию или повысить в должности.

Отлично помогает убрать чувство тревожности общение с близкими, родными и друзьями. Крепкие социальные связи дают чувство защищенности и нужности, востребованности. Поддержка, забота и внимание окружающих дарят положительные эмоции и прогоняют тревогу прочь. Ежедневные телефонные звонки, регулярные встречи, походы в гости принесут огромное удовольствие и могут стать точками эмоциональной опоры.

Чувство защищенности и стабильности дают повторяющиеся ритуалы. Это может быть чтение любимой книги перед сном, сборка модели или огромного пазла с ребенком, утренний макияж или приготовление кофе особым образом. Главное, чтобы ваш ритуал приносил вам удовольствие, спокойствие и удовлетворенность.

Старайтесь вести здоровый и активный образ жизни, заниматься спортом, правильно и регулярно питаться. 

Способов справиться с тревожностью достаточно много. Самые эффективные практики можно почерпнуть в авторской методике «Самопомощь при тревоге и панических атаках», которая разработана с учетом многолетнего опыта.

Коротко о главном

Испытывать чувство тревоги и беспокойства свойственно каждому нормальному человеку, но когда тревога становится чрезмерной, это плохо влияет на весь организм: нервную, сердечно-сосудистую, иммунную системы. Снять симптомы и быстро справиться с тревогой помогут простые упражнения, но чтобы решить проблему, необходимо найти её корень. Причины тревоги не всегда лежат на поверхности, если вы не смогли найти их самостоятельно, то вам поможет психолог. Но главное не просто определить источник стресса, но и раскрыть свой внутренний потенциал, активизировать свой психологический ресурс на борьбу с проблемой. Как это сделать рассказывает курс «Самопомощь при тревоге и панических атаках». Избавиться от тревог и стрессов, привнести в свою жизнь спокойствие в силах каждый.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги
Добавить комментарий