Как расслабить нервную систему?

Постоянные завалы на работе, финансовые проблемы, семейные неурядицы заставляют нас жить в нервном напряжении. Это касается практически всех, ведь встретить уравновешенного и полностью спокойного человека сейчас можно очень редко, разве что в глухой тибетской деревне в буддийском монастыре.

Блог

Стресс — это физиологическая и психологическая реакция организма на воздействие негативных факторов внешней или внутренней среды. Это может быть как физический стресс, например, перенапряжение мышц при физической нагрузке, так и психический стресс, например, из-за конфликта на работе или личных проблем.

В результате длительного напряжения нервной системы у человека могут возникать различные симптомы: повышенное артериальное давление, головная боль, бессонница, раздражительность, тревога, депрессия и т.д. Если стресс длится достаточно долго, это может привести к серьезным заболеваниям, таким как язва желудка, гипертония, диабет и др. Поэтому важно научиться управлять своим стрессом и находить способы расслабления нервной системы.

Что такое стресс?

Стресс часто приравнивают к эмоциональному перенапряжению, что не совсем корректно. Напряженный эмоциональный фон часто становится причиной стресса, который в свою очередь вызывает физиологические, психологические и поведенческие изменения.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Физиологические изменения могут проявляться ускоренным сердцебиением; повышенным артериальным давлением; чрезмерной выработкой гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Высокий уровень этих гормонов может ухудшить иммунитет. При этом гормоны радости, например, серотонин, вырабатываются в меньшем количестве. Из-за этого появляется бессонница, вы можете чувствовать усталость, настроение постоянно на нуле.

Когда человек находится в стрессовой ситуации слишком долго, у него могут начаться психологические проблемы, такие как тревога, беспокойство, раздражительность и депрессия. В такие моменты своей жизни, важно остановиться, оглядеться вокруг и понять, что привело вас в эту точку. Это поможет устранить причину депрессии и плавно выйти из нее. Сделать это может каждый даже без помощи специалиста, главное — знать как.

!Больше про техники релаксации вы можете узнать в Телеграм-канале.

Эффективные методы самопомощи при тревоге и стрессе описаны в авторском курсе «Самопомощь при тревоге и панических атаках», с которым можно ознакомиться здесь. Методика ориентирована на раскрытие внутреннего ресурса человека для борьбы с факторами внешнего и внутреннего психологического давления. Она учит не только искать проблемы и раздражители, но и раскрывать свои сильные стороны, которые позволят справиться с причинами стресса. Эта методика подойдет и тем, кто никогда не обращался к специалистам, и людям, которые имеют неудачный опыт общения с психологами.

Человеческий организм имеет очень большой запас прочности, но нет ничего хорошего ни для центральной, ни для вегетативной нервной системы, если они находятся в постоянном напряжении. Если вовремя не обратить внимания на стресс и его психологические проявления, не снять с себя эмоциональную нагрузку, то это может серьезно повлиять на поведение. Чтобы уйти от своих проблем, человек может увеличить потребление алкоголя или искать утешения в еде. Одно из последствий длительного стресса — это изменение социального поведения, например, избегание контактов с людьми.

Причины стресса современного человека

С течением времени человечество становится все более тревожным, отмечают специалисты. В качестве причины называют, в первую очередь, быстрое развитие технологий. Пару десятков лет назад мы воспринимали первые мобильные телефоны как техническое чудо, а сейчас у каждого из нас есть смартфон и планшет с доступом к высокоскоростному интернету, аккаунты в нескольких социальных сетях. Мы очень быстро погружаемся в новую реальность, где количество информации увеличивается в геометрической прогрессии, и осознать происходящее не всегда хватает времени. Каждый день несет что-то новое, а всё новое человек по своей природе воспринимает как угрозу и относится к этому явлению с настороженностью.

Современный человек может испытывать стресс по многим причинам. Источники беспокойства можно разделить на несколько групп:

По теме:
Панические атаки и антидепрессанты. Почему таблетки и лекарства не помогают?

1. Работа: нестабильность на рабочем месте, огромное количество задач, конфликты с коллегами, низкая оплата труда.

2. Личная жизнь: развод, смерть близкого человека, неудовлетворенность финансовым положением семьи, проблемы в отношениях с партнером.

3. Здоровье: болезни, травмы, хронические заболевания, уход за больными родственниками.

4. Общество: социальные проблемы, насилие, дискриминация, политические конфликты.

5. Технологии: информационный перегруз, зависимость от социальных сетей и мобильных устройств, кибербуллинг.

6. Культурные различия: адаптация в новой культурной среде, языковые барьеры, культурный шок.

В жизни человека нет четкой границы между разными сферами. Возвращаясь домой с работы мы можем продолжать прокручивать в голове варианты решения текущих задач, или на рабочем месте наши мысли может занимать какая-то семейная проблема. Для поддержания психологического здоровья нужно научиться контролировать себя и правильно реагировать на причины стресса.

Симптоматика стресса

Стрессовое состояние оказывает влияние на все системы и органы человека. Основные симптомы можно разделить на следующие группы:

1. Физические: усталость, бессонница, головные боли, мышечное напряжение, снижение аппетита или наоборот переедание, проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенное потоотделение, изменения в работе сердечно-сосудистой системы.

2. Психологические: тревога, раздражительность, депрессия, паника, забывчивость, нерешительность, снижение самооценки, чувство беспомощности. Одним из самых частых симптомов стресса является появление тревожных расстройств или неврозов, например, невроза навязчивых состояний или обсессивно-компульсивного расстройства. Это не означает, что человек сошел с ума, но это уже та проблема, которая требует пристального внимания.

3. Эмоциональные: страх, разочарование, гнев, вина, стыд, одиночество. Важно понимать, что испытывать негативные эмоции — совершенно нормальная реакция всех здоровых людей. А вот у тех, кто длительно находится в стрессовой ситуации, происходит перекос в восприятии эмоционального фона. Ему кажется, что радости, любви, заботы, дружбы в его жизни совсем не осталось.

4. Поведенческие: избегание общества, повышенная агрессивность, увеличение количества потребляемого алкоголя, снижение работоспособности и как следствие — проблемы на работе или в учебе. Нередко человек забрасывает свои увлечения или хобби, меняет привычки.

Симптомы стресса всегда проявляются комплексно, переживания и физические недомогания идут рука об руку. Но не каждый человек способен распознать у себя стресс. Многие склонны отмахиваться от проблем, списывать всё на плохое настроение. Если негативный настрой длится более двух недель, то стоит задуматься и проанализировать ситуацию.

Опасность для здоровья

Негативное воздействие стресса на организм человека не нуждается в доказательствах. Повышенный уровень адреналина и кортизола, которые вырабатываются при длительном стрессе, приводит к повышению артериального давления, учащению сердечного ритма и ухудшению работы сердца. У пациента со стрессом снижается иммунитет, что приводит к увеличению риска широкого круга заболеваний. Начинает подводить желудочно-кишечный тракт, ухудшается пищеварение. Из-за стресса снижается качество сна, что приводит к хронической усталости и снижению работоспособности. По этой же причине ухудшается память и снижается концентрация внимания. Поначалу эти изменения не кажутся катастрофическими, но с течением времени состояние здоровья может ухудшиться. Высокий уровень стресса может стать одним из факторов риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, возникновении инсульта и других серьезных заболеваний.

В любом случае стресс значительно снижает качество жизни. Чтобы бороться с ним человеку нужно найти способ контролировать свои эмоции.

Советы психолога

В первую очередь необходимо разобраться в себе и определить причину стресса. Это бывает нелегко, ведь человеку нужно быть абсолютно честным с собой. Если удается точно определить причину стресса, то можно попытаться ее устранить или изменить ситуацию так, чтобы она не вызывала тревоги, беспокойства или депрессии.

Обязательно нужно научиться расслабляться. Отлично подходят для этого йога, медитация, прогулки на свежем воздухе, любимая музыка или кино.

Старайтесь поддерживать здоровый образ жизни. Следите за своим питанием, оно должно быть разнообразным и сбалансированным. Регулярные занятия спортом, физические упражнения помогут нормализовать сон, и вы сразу ощутите прилив новых сил и бодрости.

Чтобы побороть чувство одиночества, поддерживайте социальные связи. Общайтесь с друзьями, родными и близкими, чтобы получать эмоциональную поддержку.

Избегайте употребления алкоголя и других веществ, которые могут ухудшить ваше состояние. С осторожностью стоит отнестись к приему лекарственных средств. Не стоит принимать седативные препараты без назначения врача. Лекарства помогут лишь снять симптомы, но в случае со стрессом нужно искать причину и устранять её.

Если стресс становится непосильным или начинает влиять на повседневную жизнь, то стоит обратиться к психологу.

Коротко о главном

Без стресса жизнь современного человека представить уже невозможно. Постоянно меняющийся мир не оставляет нам выбора — необходимо взять под контроль свои эмоции, иначе негативных последствий для здоровья не избежать. Чтобы бороться со стрессом, нужно раскрыть свой внутренний потенциал.

Сделать это можно не прибегая к консультациям психологов, достаточно владеть методами самопомощи. Подробности об авторском курсе можно узнать здесь. Обрести спокойствие, гармонизировать свою жизнь, получать от неё удовольствие может каждый. Попробуйте и вы. По ссылке мой гайд доступен для читателей блога бесплатно — успейте начать изучение сегодня.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги
Добавить комментарий