Агорафобия: симптомы, причины появления, основные признаки и приемы современного лечения

Лето расстилает свои яркие лучи, заливая мир ярким солнцем, погружая его в опутывающую теплую обитель. Вы наслаждаетесь, прогуливаясь по центру Москвы. Улыбаетесь, вдыхаете свежий воздух и неспешно бредете по площади, мощенной брусчаткой.

Однако, получать удовольствие от такого простого занятия могут не все. Для кого-то такая прогулка – настоящий ад. И ассоциируется она исключительно с приступом тревоги, волнением, потливостью и учащенным сердцебиением.

Блог

Теория

Что с ними? Название данной фобии – агорафобия. Одни считают, что это страх перед открытыми пространствами. Другие говорят, что это страх перед скоплением людей. Есть также мнение, что боязнь связана и с большими пространствами (включая и открытые, и закрытые).

Однако ни одна из этих точек зрения не полностью описывает реальную картину, с которой сталкивается человек, страдающий агорафобией. Ведь страх может возникнуть как в открытых, так и в закрытых пространствах. Он может быть связан и с большими местами, такими как магазины, площади и леса, а также с маленькими, например автобусами, метро или автомобилями. Страх может охватывать и многолюдные места, и безлюдные. Часто пересекается с клаустрофобией.

Так что же на самом деле является агорафобией?

Это страх и беспокойство, связанные с нахождением в ситуациях или местах, где человек не может легко уйти или где не может получить помощь в случае сильной тревоги.

Это определение хорошо тем, что не привязывает агорафобию к какой-то конкретной локации. Ведь человек боится не самого пространства, где он находится, а того, что может произойти в этом месте.

В открытых пространствах отсутствует чувство защищенности, поскольку угроза может подстерегать со всех сторон. В закрытых пространствах сложнее найти выход, если вдруг начнется паника и станет трудно дышать. В больших пространствах легко заблудиться. В маленьких пространствах, например, в метро, нельзя сразу выйти, нужно дождаться остановки поезда. В многолюдных местах невозможно выдержать толкотню, а в безлюдных никто не оказывает помощи. Человек готов на все что угодно, лишь бы избавиться от того, насколько на него давит испуг. 

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Часто уровень тревоги снижается, когда рядом находится доверенное лицо человека с боязнью. Выраженность симптомов и перечень вызывающих тревогу ситуаций могут значительно варьироваться. У некоторых людей тревога возникает только при нахождении на открытых площадях или в общественном транспорте, у других возникает необходимость в сопровождении, чтобы ходить пешком, но они свободно передвигаются на автомобиле, а у третьих тревожащие обстоятельства вообще не дают выходить из дома и иногда даже из комнаты. Один из характерных признаков — это избегание ситуаций, которые вызывают тревогу. Пациенты организовывают свою жизнь таким образом, чтобы избежать окружающей среды или обстоятельств, которые вызывают у них страх.

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

В случае попадания в тревожные обстоятельства могут проявляться следующие физические симптомы: учащенное сердцебиение, быстрое поверхностное дыхание, сильное потоотделение, головокружение, предшествующее обмороку состояние, дрожь, тошнота, неприятные ощущения в желудке и кишечнике, затруднение глотания. Физические симптомы сопровождаются страхом быть пойманным в панике при окружающих, боязнью сойти с ума или умереть. Вне тревожных ситуаций обычно присутствует страх ожидания, когда клиент заранее начинает испытывать тревогу, зная, что через некоторое время ему придется покинуть зону комфорта.

Личности, страдающие агорафобией, часто испытывают неуверенность в себе и имеют низкую самооценку. Они ощущают себя беспомощными, опасаются, что не смогут выжить без помощи других людей, и чувствуют, что теряют контроль над своей жизнью. У таких людей часто развиваются депрессивные состояния. Может быть определенная цикличность заболевания, когда они то «отвоевывают» определенное пространство у боязни и расширяют зону безопасности, а затем теряют ее (обычно при возникновении дополнительных травмирующих обстоятельств).

Давайте рассмотрим критерии DSM-5, по которым можно определить агорафобию, и что не может считаться ею.

Первый критерий – стойкий (более 6 месяцев) и сильный страх, связанный с такими ситуациями (более двух):

— Использование общественного транспорта

— Пребывание на открытых пространствах (например, автостоянка, площадь)

— Пребывание в закрытых пространствах (например, магазин, театр)

— Нахождение в толпе или в очереди

— Пребывание в одиночестве вне дома

Второй критерий — помимо испуга, должны существовать мысли о том, что человек не сможет найти выход из ситуации и не получит помощи, если ему станет плохо.

Третий критерий – наличие следующих признаков:

— Одни и те же ситуации всегда вызывают панический страх

— Человек активно избегает таких ситуаций или нуждается в сопровождении

— Страх не пропорционален действительной угрозе

— Страх и избегание вызывают значительный дискомфорт или серьезно затрудняют социальную или профессиональную деятельность

— Страх не связан с другими психическими расстройствами (например, дисморфофобия)

Важно соблюдать все эти критерии, поскольку боязнь легко перепутать с другими расстройствами.

Как избавиться от страхов?

Предположим, если ко мне обращается клиент, который жалуется на то, что ему страшно посещать магазины и стоять в очередях, потому что ему может стать плохо. Судя по первому взгляду, это может показаться агорафобией, но если мы взглянем глубже, мы узнаем, что его панический страх не заключается в том, что ему будет плохо, а скорее в том, что окружающие увидят его плохое состояние и подумают, что он странный или болен. Это вызывает стыд и позор у него. Он предпочтет умереть тихо в уголке, чем допустить, чтобы кто-то заметил его. Такая жизнь далека от нормы и никогда не сможет дать вам счастье и удовлетворение. Курс по самопомощи поможет избавиться от тревоги навсегда. Я покажу, как легко побеждать свою панику.

Таким образом, несмотря на сходства, это на самом деле социальная тревожность. Внешне эти два расстройства могут проявляться одинаково, но по факту они представляют собой две разные проблемы.

Естественно, техники работы с агорафобией не подойдут для человека, страдающего социофобией. Социофобу требуется работа с чувством стыда, а не со страхом становления ему плохо.

Часто агорафобия с паническим расстройством сочетается, но не всегда она является следствием последнего. Некоторые агорафобы не испытывают панических атак.

По теме:
Все про симптомы панических атак

Исследования показали, что жители крупных городов чаще страдают фобическими заболеваниями, хотя, конечно, есть и исключения. Это делает такие заболевания особенно мучительными, потому что в больших городах люди регулярно сталкиваются с источниками своих страхов.

Если не обращать должного внимания на это состояние, оно может кардинально изменить жизнь. Человек может стать полностью неработоспособным, с удовольствием изолируя себя в своем убежище на длительные периоды времени. Само по себе расстройство никуда не пропадет, от него нужно избавляться. Страх настолько сильный, что может подавить его потребности в еде, лекарствах и других основных вещах для выживания. Однако боязнь не всегда проявляется одинаково и не всегда охватывает все места, где есть скопления людей и открытые пространства.

Некоторые агорафобы способны вести нормальную социальную жизнь, работать, общаться с другими людьми, ходить по магазинам. Это возможно благодаря тому, что их испуг выборочно присутствует только в незнакомых местах. Другие могут бояться всех открытых пространств, но только когда они одни. Если они находятся там с кем-то, то панический страх исчезает, и агорафобы не отличаются от других людей. Таким образом, агорафобия проявляется только в момент, когда человек выходит из своей «зоны комфорта». Однако границы этой зоны у каждого индивидуальны и различаются.

В терминологии агорафобия является обобщающим понятием, которое включает в себя множество отдельных фобий. Например, часто агорафобия возникает после глоссофобии ( панический страх публичных выступлений) и/или социофобии.

На сегодняшний день точно неизвестно, что может вызвать развитие агорафобии, что неудивительно, так как часто боязнь открытых пространств является следствием уже существующей фобии. Однако есть предположения относительно общих факторов, которые способствуют появлению фобии:

— отрицательный опыт взаимодействия в социальной среде;

— серьезные эмоциональные травмы, связанные с обществом;

— агорафобия как следствие панических атак;

— определенные личностные особенности, такие как тревожность, низкая самооценка, мнительность, самокритичность;

— регулярный стресс;

— биологические нарушения центральной нервной системы, также психосоматика;

— злоупотребление алкоголем, наркотическими и медицинскими препаратами.

Коротко о главном

Для того, чтобы помочь себе и начать жить без фобий – переходите по ссылке. Я учу справляться не с симптомами, а с причинами, и на корню избавляться от тревоги. Взять свое состояние под контроль проще, чем кажется. 

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги