Клаустрофобия: симптомы, причины появления, основные признаки и приемы современного лечения

Страх, подобно простуде, заразителен и делает из единственного числа множественные.

Страх может парализовать нас, заставлять действовать необдуманно и разрушительно, оставляя нас в растерянности. Гипертрофированный страх, или фобия, представляет собой неадекватную и навязчивую реакцию на потенциально или даже вымышлено опасную ситуацию. Фобии разрушают нас изнутри. Разнообразие фобий в нашем современном обществе велико и неожиданно.

Блог

Какие бывают фобии?

Страх открытых пространств — одна из самых типичных фобий. Агорафобия. Акрофобия — страх высоты, никтофобия — страх темноты, батофобия — страх глубины, клаустрофобия — страх замкнутых пространств. 

Все эти фобии, или гипертрофированные страхи, значительно затрудняют нашу жизнь. Под воздействием страха человек чувствует себя слабым, беспомощным, незащищенным, неуверенным и теряет контроль над ситуацией.

До 10% населения планеты страдает от приступов клаустрофобии. Клаустрофобы также испытывают страх в маленьких помещениях и больших пространствах, где находится много людей. В некоторых случаях даже тесная одежда, шарфы и галстуки могут вызывать значительный дискомфорт. В конце становится страшно сделать даже шаг в сторону лифта.

Что такое клаустрофобия?

Клаустрофобия — это патологический страх, боязнь замкнутых пространств, вызванный нарушениями в работе нервной системы. Часто этим расстройством страдают люди, перенесшие психологическую травму, например, те, кто оказался под завалом, дети, которых закрывали в комнате или шкафу, бывшие заключенные, военнослужащие или люди, побывавшие в плену. 

Личности, страдающие клаустрофобией, живут обычной жизнью, пользуются общественным транспортом, но всегда стремятся находиться ближе к выходу и следят, чтобы дверь была не заперта. Когда случается паническая атака, им кажется, что они не могут двигаться, дышать и они испытывают панику, действуя под воздействием неудержимого страха, они могут причинить себе вред.  Приступы клаустрофобии проходят через несколько стадий своего развития:

Первая: стадия инстинкта самосохранения. Человек реагирует естественным образом на то, что кажется ему опасным, непонятным. Он предпринимает адекватные действия, учитывая сложившуюся ситуацию, чтобы спастись.

Вторая: стадия страха. В отличие от предыдущей стадии, эта реакция становится неконструктивной. Человек ощущает растерянность, находясь в замкнутом пространстве, впадает в состояние ступора, не знает, что ему делать, и в итоге может даже стать невменяемым. Все это оказывается губительным для него.

Третья: стадия фобии — неадекватной реакции как на реальную, так и на вымышленную опасность. Это гипертрофированный страх, отличающийся от нормального и являющийся патологией. 

Как преодолеть боязнь и ощутить свободу

Ощущения угнетенности и тревоги, возникающие при нахождении в замкнутых пространствах, могут свидетельствовать о наличии клаустрофобии – психологического расстройства, которое стало довольно распространенным явлением в современном обществе. Статистика показывает, что около 12% населения планеты страдает от этой фобии, причем женщины встречаются с ней чаще. Клаустрофобия может притеснять человека в течение его жизни. Любая фобия — следствие тревожного расстройства. Одним из исследований установлено, что тревожное расстройство свойственно каждому десятому человеку в возрасте до 16 лет.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Основную причину этой фобии составляют нарушения функционирования нервной системы, в частности, головного мозга. Оказываясь в замкнутом пространстве, личность воспринимает его как опасное и угрожающее жизни место. 

Подобная ситуация заставляет вегетативную нервную систему предупреждать организм о возможной потребности в ситуации «или беги, или дерись». Это приводит к выбросу большого количества адреналина в кровь, который вызывает учащенное дыхание и сердцебиение, а также готовит организм к экстремальной физической активности. 

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

Параллельно с этим изменяется и циркуляция крови, которая направляется от неактивных органов (например, пищеварительной системы и желез внутренней секреции) в активные мускулы. Факт того, что ничего опасного не происходит, игнорируется мозгом, и все информационные потоки, кроме тех, что связаны с угрозой, отсеиваются.

Если в течение шести месяцев вы наблюдали за собой страх или чувствовали дискомфорт, находясь в замкнутых пространствах, например, в лифтах, соляриях, душевых кабинках, при прохождении магнитно-резонансной томографии или даже в автомобильных пробках, то это серьезный повод обратиться к психотерапевту для получения квалифицированной помощи и консультации. Клаустрофобия не является неизлечимым расстройством – с помощью правильной терапии можно значительно улучшить качество жизни, а в некоторых случаях даже полностью избавиться от нее. Не стоит пренебрегать своими эмоциональными и психическими состояниями, ведь только обращаясь за помощью, мы можем обрести настоящую свободу от страха и покорить самые тесные уголки нашего внутреннего мира.

К сожалению, не существует лекарства, которое излечит от клаустрофобии раз и навсегда. Если вы чувствуете, что не способны справиться самостоятельно, и эта боязнь затрудняет вашу жизнь, то вам нужна помощь квалифицированного специалиста, который поможет разобраться в корнях проблемы, понять ее и избавиться от нее навсегда. В противном случае, без выяснения триггера, который вызывает фобию, даже если вы излечитесь от клаустрофобии, вы можете приобрести новый страх. Можно ли минимизировать дискомфорт от боязни самостоятельно? Да, ведь главный симптом фобии – это тревога. Она и давит на нас, заставляя совершать необдуманные поступки. Чтобы сделать первый шаг и научиться работать с собственной тревожностью — переходите по ссылке.

По теме:
Как избежать повторения приступа панической атаки и избавиться от неё навсегда?

Симптомы и признаки клаустрофобии

Степень выраженности этого патологического состояния может различаться у каждого пациента. На первом шаге болезнь может протекать почти без симптомов, человек может испытывать чувство дискомфорта и легкий страх в непривычных для него условиях и стараться избегать замкнутых помещений. С течением времени болезнь прогрессирует и проявляется в клинической картине, сопровождающейся яркими симптомами:

  • Панические атаки и страх
  • Тревожность при нахождении в транспорте/помещении
  • Тремор и дрожь по всему телу
  • Звон в ушах
  • Головокружение и обморочное состояние
  • Избыточное потоотделение
  • Учащенное дыхание
  • Учащенное сердцебиение
  • Тошнота и дискомфорт

Причины 

Клаустрофобия может иметь различные причины, включая психические расстройства, повышенную тревожность. Личностные особенности человека также играют роль в развитии фобии и боязни. Люди, склонные к панике, неуверенные в себе и зависимые от мнения окружающих, имеют больший риск развития клаустрофобии.

Как избавиться?

Лечение симптомов клаустрофобии включает психотерапию, направленную на проработку причин тревоги и паники.  Подробнее про то, как сделать первый шаг в сторону жизни без тревоги, регулирования страха и самопомощи читайте здесь. 

Иногда клаустрофобия может исчезнуть самостоятельно, особенно у взрослых. 

Однако у детей фобии меньше поддаются лечению, чем у взрослых. Статистика показывает, что женщины чаще страдают от клаустрофобии, чем мужчины.

Если клаустрофобия становится хронической, симптомы боязни могут усиливаться, а пациент может стать асоциальным и потерять интерес к повседневной деятельности. Еще бы, ведь становится страшно выполнять даже рутинные дела и задачи.

Страх замкнутых пространств можно успешно лечить. Важно именно это. Есть несколько методов самопомощи, которые могут помочь при клаустрофобии. Вместо избегания мест, вызывающих страх, рекомендуется исследовать и понять причины развития фобии. Важно уметь контролировать и сдерживать симптомы, отвлекаться и переключать внимание. Например, можно сосредоточиться на точке, нормализовать дыхание и представлять что-то приятное и расслабляющее. 

Включение активных двигательных упражнений, дыхательной гимнастики, чтение стихов – все это может отвлечь от тревоги и страха. 

Коротко о главном

Важно не терять надежду. На давать боязни захватить Вас с головой. Алгоритм действия на самом деле прост. И первый шаг — это знакомство с моим курсом по самопомощи. О чем он? Это — готовая инструкция, в которой представлены все методики и упражнения.  Я потратил много лет, чтобы вывести универсальную формулу борьбы с тревогой, устранения ее причин. Чтобы узнать подробнее, переходите по ссылке

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от фобии, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги