Как избавиться от панического расстройства

Сегодня мы обсудим проблему панических атак и покажем, как справиться с ними. Главный тезис заключается в том, что в любой ситуации, где бы ваша паническая атака ни случилась, причина в Вас. Ведь именно Вы создаете эту панику. Сегодня я объясню, как именно это происходит, как возникает паническая атака и как с ней справиться.

Блог

Давайте сначала определим, что представляет собой паническая атака. Это не просто приступ, как многие ошибочно считают. Это процесс постепенного нарастания страха, когда человек боится своего состояния, вызванного этим страхом, и опасается возможных последствий. Именно поэтому, испугавшись своего состояния, человек сам провоцирует возникновение страха. Череда страха только усугубляет ситуацию, и человек начинает все сильнее бояться, погружая себя в состояние паники. Паническое расстройство выражается в появлении неожиданных и интенсивных приступов страха. Это состояние испытывает большое количество людей, оно может в значительной мере ограничивать их обычные повседневные действия.

Определение

Паническое расстройство имеет множество причин. Во-первых, генетическая предрасположенность играет важную роль. Если у кого-то из близких родственников были тревожные расстройства, вероятность его появления у других членов семьи значительно возрастает. Во-вторых, стресс, травматические события могут сыграть роль триггера для возникновения атак. Также на развитие могут влиять нейрохимические изменения в мозге, включая дисбаланс некоторых нейромедиаторов.

Почему возникает?

Тревожно-паническое расстройство возникает, когда механизмы в организме, отвечающие за реакцию на угрозу, активируются неподконтрольно. Это приводит к появлению выраженных физических и эмоциональных симптомов, что вызывает у больных страх перед возникновением новых атак, приводит к циклическому процессу. Существует несколько мнений и критериев возникновения. Сторонники генетической теории утверждают о наличии наследственной предрасположенности — 15% близких родственников клиентов страдали от панического расстройства. Большинство специалистов считают, что развитие связано с повышением уровня катехоламинов — биогенных аминов, вырабатываемых корой надпочечников. Психоаналитики утверждают, что заболевание является следствием неэффективной защиты от бессознательных разрушительных импульсов, вызывающих чувство тревоги. У женщин при послеродовой депрессии вероятность повышается. 

Что провоцирует паническую атаку?

Паническую атаку вызывает процесс усиления тревожности. Если у человека тревожность растет на протяжении многих лет, то в конечном итоге это неизбежно приведет к панической атаке.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Я знаю о случаях, когда на фоне повышенной тревожности возникали панические атаки, и для этого не требовался какой-то внушительный стрессовый фактор. Например, женщина столкнулась с ними, когда у нее был на грани срыва срок по работе по какому-то проекту; начальник высказал ей претензии, а дома ребенок не послушался. Таким образом, несколько триггеров подряд стали «последней каплей», и все это привело к панической атаке.

Бывают случаи, когда человек просыпается после ночи с излишним употреблением алкоголя и у него возникает приступ. Или человек узнал плохую новость о том, что с близким ему человеком произошло что-то неприятное, и у него тоже начались панические атаки.

Недавно один из моих клиентов рассказал, что у него произошла сильная паническая атака, которая переросла в обостренное состояние из-за того, что он  измерил свое давление у врача в больнице и боялся, что оно будет высоким. Увидев на тонометре высокие показатели, он испугался и стал все время из-за этого переживать. В результате у него возникли снова панические атаки.

Когнитивная теория наиболее популярна среди психоаналитиков сейчас. Ее последователи рассматривают диагноз как результат неправильной интерпретации необычных телесных сигналов. Обычно причиной появления таких сигналов служат переутомление, недосыпание, стресс, похмелье или употребление большого количества кофеинсодержащих напитков.

Для назначения диагноза психологи опираются на жалобы больного, анамнез заболевания, результаты специальных тестов. В процессе диагностики также исключаются соматические заболевания, которые могут вызвать подобные симптомы. Такие как гипотиреоз, сахарный диабет, болезни паращитовидных желез, болезнь Кушинга, феохромоцитома, хронические обструктивные болезни легких, легочная эмболия, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, опухоли головного мозга, эпилепсия, вестибулопатии и пептическая язва.

Клиенты, страдающие этим расстройством, могут быть направлены на консультацию к различным специалистам. Включая терапевта, кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, пульмонолога, невролога, онколога, других в зависимости от обнаруженной патологии врачами первичного звена.

Подозрение на паническое расстройство также требует отличия от состояний, вызванных употреблением наркотических препаратов, некоторых лекарственных средств. В таких ситуациях может быть назначена консультация нарколога. После исключения критериев соматических заболеваний, последствий употребления психоактивных веществ проводится дифференциация с другими психическими расстройствами. Такими как соматоформное расстройство, фобические расстройства, депрессия, невроз навязчивых состояний, посттравматическое стрессовое расстройство. Если расстройство развилось на фоне тревожной депрессии, оно рассматривается как сопутствующая патология, а не основное заболевание.

Я обучаю своих клиентов специальным методам, которые помогают нормализовать состояние, предотвращают возникновение приступов. Такие методы могут включать дыхание в бумажный пакет (или в складывающиеся ладони). Или дыхание с удлиненным выдохом, попеременное напряжение, расслабление мышц, использование резинки на запястье для снятия первых симптомов.

Наиболее эффективным методом лечения считается когнитивно-поведенческая терапия. Специалист объясняет клиенту, как происходит атака, убеждает, что она не свидетельствует о серьезном заболевании, не представляет угрозы для жизни. Затем пациент помогает специалисту выявить катастрофические мысли, вызывающие приступ, и формирует новые позитивные, конструктивные мыслительные схемы. После этого клиент учится применять новые способы мышления на практике.

В некоторых случаях психоанализ и семейная терапия могут использоваться в лечении панического расстройства. Особенно, если от расстройства страдает подросток. Психотерапия обычно проводится без параллели с медикаментозной поддержкой. Работа с тревожностью — это в первую очередь работа с мышлением. Важными аспектами лечения панического расстройства являются регулярный режим труда и отдыха, умеренная физическая активность, отказ от употребления алкоголя, кофеинсодержащих напитков.

Прогноз относительно благоприятный. При отсутствии сопутствующих диагнозов, своевременном обращении и адекватной терапии, психологи умеют вылечивать от неконтролируемой паники. У некоторых наблюдается хроническое волнообразное течение заболевания. Однако даже в таких случаях тяжесть приступов и количество панических атак часто удается уменьшить, а негативные последствия панического расстройства для профессиональной, социальной, личной жизни могут быть минимизированы. 

По теме:
Панические атаки и антидепрессанты. Почему таблетки и лекарства не помогают?

Первый приступ возникает из-за необычного дискомфорта, такого как головокружение, сердцебиение, слабость в ногах или затруднение дыхания. Мозг интерпретирует этот дискомфорт как признак серьезного физического недомогания. Уровень тревоги возрастает, и в кровь выбрасывается большое количество адреналина, это повышает активность вегетативной нервной системы. Это приводит к усилению уже существующих симптомов, появлению новых патологических ощущений. В организме происходит вегетативная буря, сопровождается катастрофическими мыслями о смерти. Интенсивность тревоги еще больше увеличивается, развивается атака.

Необычные, необъяснимые, чрезвычайно неприятные ощущения заставляют людей с тревожностью строить новые теории о том, что с ними происходит. Панический страх становится все сильнее. Количество катастрофических мыслей увеличивается. Некоторые боятся смерти, другие — потерять рассудок, а третьи — опозориться перед окружающими, потеряв контроль над своим поведением. Часто все эти страхи сочетаются, переплетаются друг с другом. Из-за страхов больной еще больше сосредотачивается на сигналах, исходящих от своего тела. Малейший дискомфорт вызывает признаки новой атаки. Таким образом, возникает взаимно обогащающий порочный круг, паническое расстройство продолжает развиваться. 


Симптомы 

Симптомы и признаки панического расстройства очень разнообразны, но чаще всего они включают сильные, необъяснимые атаки страха или тревоги, сопровождающиеся сердцебиением, одышкой, головокружением, недомоганием, потливостью. Во время этих атак человек может испытывать страх потерять сознание или контроль над собой.

Диагностика опирается на описание симптомов, признаков атак, которое дают клиенты. Врач также может выполнить физическое обследование, дополнительные исследования, чтобы исключить другие причины симптомов. Некоторые из дополнительных методов диагностики включают кардиологические, неврологические исследования, а также психологическую оценку.

Столкнулись с признаками панических атак? Решение есть. Мой курс — это поэтапное обучение самопомощи для тех, кто страдает от паники, тревоги. По ссылке доступна вся информация.   

Профилактика 

Основными методами профилактики являются установление здорового образа жизни, включая регулярные физические упражнения, соблюдение уравновешенного питания и достаточного числа часов сна. Важную роль также играют техники расслабления, дыхательные упражнения, помогающие снизить уровень тревоги. Важно уметь обращать внимание на ранние признаки тревоги.

Лечение

 Для лечения панических атак широко используются психотерапевтические методики, включая когнитивно-поведенческую терапию, психоанализ. Чтобы купировать признаки атак, психологи применяют в работе различные упражнения и техники. 

Избавление от страхов является сложной, ответственной задачей как для психолога, так и для клиента. Если человек не понимает сути своего заболевания, это может привести к развитию ипохондрии, агорафобии, появлению первых признаков депрессии, усиливая тяжесть симптомов тревожности. Поэтому мы исключаем медикаментозную терапию. Только психотерапия играет важную роль.

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

Во время когнитивно-поведенческой терапии атаки рассматриваются как результат фантазий, несмотря на отсутствие реальной угрозы жизни. Личность человека, страдающего этим, обычно характеризуется чувствительностью, мнительностью. Он переносит свое психологическое состояние на физические ощущения. Психотерапевт на сеансах обучает методам мышечного расслабления, правильного дыхания, а также работает с корнями тревоги. Благодаря этой работе клиенту удается достичь быстрого улучшения своего состояния, качества жизни. Цели терапии включают остановку начавшейся панической атаки, предотвращение развития, избавление от когнитивных синдромов:

тревожности, страха смерти, сумасшествия, а также предотвращение прогрессирования заболевания, его осложнений, таких как агорафобия, ипохондрия, депрессия.

Успешное избавление требует сотрудничества, участия как самого клиента, так и психолога. Клиент должен быть готов к изменениям в своей жизни, следовать рекомендациям, активно участвовать в психотерапевтических сеансах. 

Психолог же должен обладать опытом, знаниями, чтобы предоставить наиболее эффективное, индивидуально подходящее лечение каждому. Совместные усилия клиента с психологом приближают улучшение состояния, повышения качества жизни, позволяя ему справиться с атаками, тревожностью.

Коротко о главном

Осложнения могут включать социальную изоляцию, развитие других психических заболеваний, а также физические проблемы, включая признаки болезней сердца и дыхательной системы. Важно своевременно обратиться за помощью, начать лечение, чтобы предотвратить возможные негативные последствия.

Применять любую технику при первых признаках можно научиться самостоятельно. Для этого я подготовил практический курс, куда включил все современные, действенные методики. Чтобы узнать больше — переходите по ссылке

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги