Обсессивно-компульсивное расстройство: причины возникновения, стадии, методы лечения

Как часто Вы бросаете все и спешите домой, чтобы выключить утюг, закрыть окно или перепроверить, заперта ли входная дверь? Может быть, Вам не дают покоя неровно висящие картины или лежащие предметы? Все это может быть признаком невроза навязчивых состояний или ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).  Постоянно нас преследуют всевозможные мысли — это каждому известно. Но допустим, воображение становится настолько непокорным, что оно наполняет голову беспрерывно, даже во время общения с другими людьми или выполнения каких-либо дел.  А что, если эти мысли абсурдны, жестоки и глупы одновременно? Такая проблема называется обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), которое характеризуется наличием повторяющихся навязчивых иррациональных мыслей и действий, так называемых ритуалов.

Блог

Терминология

Обсессии могут включать в себя волны воспоминаний, бесполезное пересчитывание предметов или цифр в уме, сомнения в правильности своих действий, страхи неудачи и даже навязчивые импульсы совершить опасные или непристойные поступки. 

Компульсии — это сложные действия, которые мы повторяем многократно, чтобы снизить тревогу и напряжение, вызванные обсессиями.

Эти навязчивые мысли сопровождаются признаками тревоги, беспокойства, физическими проявлениями, такими как потоотделение, учащенное сердцебиение и изменение настроения. Возможность избавиться от них без знаний и опыта отсутствует. 

ОКР – хроническое заболевание, но клиенты могут приобретать навыки, которые помогают им лучше контролировать расстройство и быстрее возвращаться к нормальной жизни.

Одна из наиболее эффективных терапий для ОКР — когнитивно-поведенческая терапия, которая показывает достижение 50-80% успеха в лечении. РОП — ресурс-ориентированная психотерапия, новейшая из методик. Она включает в себя как элементы КТП, так и другие упражнения, фокус которых на вашем собственном ресурсе. Подробнее про курс можно узнать здесь.

Как начать жить с чистого листа? 

Лечение ОКР — это индивидуальный, деликатный процесс, так как каждому клиенту требуются специфические подходы и инструменты для поддержки. Важно установить доверительный контакт со специалистом и работать вместе, чтобы найти наилучший путь к выздоровлению.

Какие причины могут привести к появлению ОКР? Когда диагноз не ставится? А если все-таки это ОКР, что делать? Давайте разберемся.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

В самом простом определении, ОКР — это состояние, при котором навязчивые мысли могут приводить к обязательным действиям. По сути, диагноз ОКР состоит из двух признаков: обсессии и компульсии.

Обсессия — это навязчивые мысли, желания, фантазии. В норме такие мысли могут возникать у каждого из нас и являются естественным проявлением эмоционального интеллекта. Однако, при наличии патологического состояния они переходят границы рационального контроля и становятся навязчивыми, преследуя человека потоком неуверенности и страха.


Всего можно выделить 4 категории обсессии:

Ипохондрия — страх заразиться (нужда в идеальной чистоте пространства), постоянное беспокойство о своем здоровье (даже страх заразиться онкологией при обычном насморке).

Педантизм — все должно быть ровно, стоять на своем месте, висеть по линейке. Любое нарушение вызывает раздражение и желание побыстрее исправить. 

Сексуализация — фетишизм, извращенные фантазии, навязчивые сексуальные мысли и идеи. 

Рассеянность и высокая тревожность — невнимательность, неразделенность, страх причинения вреда себе или другим.

Компульсия — это навязчивые действия, которые направлены на избавление от этого состояния. Вот почему люди с ОКР часто обращаются к врачам, повторно проходят обследования, избегают тактильного или сексуального контакта или, наоборот, преувеличивают его значимость, повторно убирают в квартире или беспокоятся о том, что утюг не выключен или дверь не закрыта.

Не все неврозы являются обсессивно-компульсивными расстройствами. Тем не менее, ОКР — это один из распространенных диагнозов, которые личности сами ставят себе, наряду с паническими атаками и депрессиями. Однако, только психотерапевт или психиатр могут поставить диагноз ОКР. Остальные люди могут получить помощь с помощью немедикаментозной психотерапии.

Почему появляется ОКР? 

Порой причиной появления признаков ОКР становится стремление стать “идеальными мальчиками и девочками”, которые стараются соответствовать всем стандартам и угождать каждому человеку. 

И как ни странно, этот недостижимый идеал требует строгого самоконтроля и дисциплины, запрещает выражение чувств, эмоций, желаний. Идеальная машина должна контролировать все, но на самом деле этого не происходит. Человеческий фактор — это не просто оправдание, это реальность.
Когда личность теряет контроль над ситуацией, она часто ощущает тревогу и страх. В такие моменты запускается защитный механизм, который следует хорошо отработанным сценариям. Непринятие себя, чувство вины и стыда заставляют нас искать недостатки во всем, создавая иллюзию контроля. Например, личности, склонные к строгости и педантичности из-за отсутствия эмоциональной свободы, могут развить сексуальный фетиш. 

Женщины-домохозяйки, почувствовав себя незначительными, стараются проводить уборку несколько раз, чтобы показать себе и другим, что они полезны, и успокоить свои нервы. Это всего лишь несколько примеров того, как люди справляются с напряжением и компульсией, вызванными ОКР.

А для вас в детстве было важно быть хорошим мальчиком или девочкой?  А каким мужчиной или женщиной вы стали сейчас, повзрослев? Из-за ограничений и давлений, которые мы испытываем в детстве, развиваются запреты, которыми мы сами управляем. 

Например, незрелые психологически личности не могут чувствовать себя сексуально, что может привести к фригидности, асексуальности и другим деликатным проблемам. В таких случаях мы пытаемся компенсировать нашу уязвимость, утрируя законы, принципы и проявляя жестокость и неадекватность в поведении и предпочтениях.

Кроме того, ОКР присутствует во всех типах расстройств пищевого поведения, таких как булимия, анорексия, компульсивные переедания и пищевые зависимости.

Все болезни связаны с нервами: что делать с ОКР?

Если мы время от времени возвращаемся проверять утюг, замок или окно, это еще не повод для беспокойства и не означает, что у нас есть ОКР. Иногда это просто последствия усталости, когда память и внимание находятся в упадке.

Однако, если навязчивые мысли и действия превратились в ритуал, который занимает много времени и энергии, отравляя нашу жизнь, важно обратиться за помощью к специалистам.


Вот некоторые рекомендации для самопомощи при признаках ОКР 

— Если в вашей жизни стабильно есть ряд задач, очень полезно систематизировать их. Рекомендуется вести блокнот, как в электронном, так и в письменном виде. Это поможет избежать заполнять голову бесполезными догадками. 

— Делайте себе напоминания, записывайте видео или фотографируйте.

— Саморефлексия – самый сложный шаг. Попытайтесь самостоятельно проанализировать, почему вы впадаете в тревогу, страх, вину или стыд. Однако самым продуктивным будет провести этот анализ с психотерапевтом, или воспользоваться упражнениями из моего курса.

Когда мы на себя берем слишком много, возникают потери. Тоже самое происходит, когда мы притворяемся или принимаем роль другой личности. Нездоровые амбиции, страхи, чувство вины, стыд, тревога, негативные эмоции и нереализованные сексуальные и агрессивные потребности могут захватить нас. В результате мы оказываемся в петле привычного цикла.

Только избавившись от статуса идеала или великомученика, мы сможем остановиться и задуматься: «Кто я? Куда я иду? Чего я хочу?»

ОКР – это результат недоверия к самому себе. Чем больше личность, страдающая от признаков обсессивно-компульсивного расстройства, придерживается ритуалов, тем более подтверждает она свои страхи, которые являются основой этого расстройства. Непрерывно обмывая руки, человек подталкивает себя к мысли о том, что его руки заполнены микробами и его ждет смерть, если он не вымоет их сейчас же. Таким образом, порочный круг никогда не оканчивается, и цикл проигрывается вновь и вновь.

Личности с ОКР не могут остановиться, постоянно перемешивая мысли в своих головах и мечтают контролировать внешний мир. Если что-то не идет по плану, они испытывают эмоции, с которыми не могут справиться, и снова переключаются на придумывание ритуалов.

Клиенты с обсессивно-компульсивным расстройством боятся, что они могут вести себя агрессивно или считают свои мысли неуместными и аморальными, испытывая потрясение и стыд. В таких случаях специалисты должны работать с мыслями, а не с поведением. 

Страхи и тревоги

В основе ОКР также лежит ложное предчувствие признаков угрозы и постоянная неуверенность в том, сделал ли человек все, чтобы предотвратить что-то. Они постоянно сомневаются, берут на себя чрезмерную ответственность за возможные последствия и проявляют чрезмерную осторожность. Например, они бесконечно проверяют, выключены ли розетки дома, чтобы избежать короткого замыкания и пожара, которые они считают угрозой.

Клиенты с ОКР считают себя главным звеном цепи в любых, даже внешних, не зависящих от них событиях. Есть у них в голове самые худшие сценарии, они чувствуют обязанность сделать все, чтобы избежать их.

Причины ОКР

Причины возникновения ОКР могут быть различными. Биологические факторы, такие как родовая травма или задержки в развитии, могут быть одной из причин. Генетические предрасположенности и личностные черты, такие как перфекционизм, озабоченность деталями, правилами и порядком, могут также увеличить вероятность развития ОКР, но они не прямая причина. Например, даже если оба родителя имеют диагноз шизофрении, только в 10% случаев у ребенка развивается эта болезнь.

Фрейд говорил о трех аспектах личности, которые связаны с ОКР — педантичность, скупость и упрямство.  Некоторые неофрейдисты утверждают, что низкая самооценка связана с развитием признаков ОКР. Чем ниже самооценка, тем больше вероятность возникновения различных расстройств, включая ОКР.

Последствия ОКР 

Также воспитание может влиять на развитие ОКР. Родители, у которых впоследствии развивается ОКР у ребенка, часто слишком требовательны и жестко контролируют своего ребенка. В таких семьях эмоции и определенное поведение запрещаются. Воспитание с противоречивыми посланиями, когда одно поведение сегодня может быть поощрено, а завтра осуждено, также может влиять на развитие ОКР. Однако такой стиль воспитания может вызывать различные расстройства. Если у человека произошла травма в детстве, такая как насилие, то любая трудная ситуация или кризис в его жизни может вызвать обострение психических расстройств. Такие расстройства, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), могут проявляться симптоматикой, которая усиливается в ответ на переживания. 

Диагностика ОКР производится специалистом, и не следует ставить такой диагноз самостоятельно. Точная диагностика ОКР включает оценку времени, которое человек тратит на навязчивое поведение. Если это занимает больше часа в день, то есть повод для диагноза. Если меньше часа, необходимо определить, склонен ли человек к навязчивому поведению по своему характеру или это конкретное расстройство.

К сожалению, многие личности обращаются к неэффективным методам лечения ОКР, таким как эзотерика и энергокоучинг, вместо обращения к психотерапии.  

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

ОКР может быть опасным, так как тревожные расстройства могут сильно истощить человека и привести к суицидальным мыслям. Если человек не справляется с эмоциями и не видит перспективы, он может страдать от депрессии и избегать контакта с внешним миром. Чем раньше получена помощь, тем меньше риск пугающих последствий. 

Хотя ОКР является хроническим расстройством, навыки, приобретенные в ходе психотерапии, остаются с человеком навсегда. Целью клиентов является использование этих навыков для возвращения к нормальной жизни, а не предотвращение острых стадий. Лечение ОКР требует тщательной работы и индивидуального подхода. 

Нет универсального метода для избавления от ОКР, так как каждый человек уникален. Психотерапевт и пациент должны сотрудничать, строя доверительные отношения.  

Итог

Для меня важно провести каждого человека по извилистому пути исцеления, сопровождая и наставляя в острых, кризисных моментах. Именно это стало толчком для разработки курса по самопомощи. В нем я учу тревожных и мнительных мужчин и женщин, как жить по новому. Как не переживать. На самом деле это проще, чем может казаться на первый взгляд. Переходите по ссылке, и я дам все свои знания и  умения.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

По теме:
Тревожный тип личности

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги