Тревожно-депрессивное расстройство — симптомы и методы избавления

Если ранее депрессия подвергалась осуждению, замалчиванию, не воспринималась всерьез, то сегодня она стала своего рода «модным» психическим расстройством − многие люди идентифицируют себя с ней при подавленном настроении. Чем же это расстройство отличается от нормы? Какие главные симптомы депрессии, как проводится ее диагностика? Обо всем расскажу поэтапно.

Блог

Основные характеристики депрессии, отличающие ее от плохого настроения

При депрессии происходит нарушение выработки серотонина – так называемого «гормона счастья». Этот нейромедиатор является одним из ключевых компонентов мозга, ответственных за регуляцию настроения, аппетита, сна, стимуляцию мыслительной активности и физической активности. Недостаток серотонина влияет на многие функции организма.

Поэтому депрессия — это сочетание подавленного настроения, умственной и физической пассивности с соматическими, вегетативными нарушениями, то есть физиологическими симптомами.

Распространенность случаев смешанного тревожно-депрессивного расстройства среди молодых людей, находящихся в социально активном возрасте, заставляет специалистов переосмыслить этот диагноз. Сложности с диагностикой и необходимость отличить его от других видов расстройств приводят к тому, что самостоятельно определить смешанное тревожное и депрессивное расстройство для клиента оказывается невозможным. Только опытный специалист способен выявить патологию, подобрать эффективный метод терапии.

Определение  

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство — это состояние, при котором человек одновременно испытывает тревогу, депрессию, но симптомы так плотно переплетены, что невозможно выделить преобладающий. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) данное состояние располагается под кодом F41.2, где оно определено как расстройство, характеризующееся невозможностью поставить самостоятельный диагноз из-за неясности, какая симптоматика — тревога или депрессия — преобладает.

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

Наиболее часто эпизоды тревоги и депрессии повторяются у женщин, в 2-3 раза реже — у мужчин. Приступы тревоги, депрессии часто сопровождаются вегетативными симптомами, такими как потеря веса, потеря аппетита, бессонница и внутренний дискомфорт. Исходя из этих фактов, состояние хронической тревожности в медицине долгое время называли «вегетативным кризом». Однако научные исследования в области психических расстройств позволили специалистам рассматривать его не только как результат дисфункции вегетативной нервной системы, а скорее, как нарушение работы всех систем организма, в первую очередь головного мозга.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Группы риска

Хотя болезнь чаще всего проявляется в молодом возрасте (20-30 лет), нельзя сказать, что она характерна только для молодых людей. Реакция, возникающая в результате диагноза, может развиться и в более молодом возрасте, когда ребенок постоянно находится в стрессе или воспитывается в социально неблагоприятной среде или семье с авторитарным стилем воспитания.

С течением времени этот диагноз может перерасти в расстройство, затрудняющее социальную адаптацию, возникать у людей старшего возраста, страдающих различными зависимостями (наркотической, алкогольной или компьютерной).

Симптомы 

Страх, беспокойство перед неизвестностью — это нормальные человеческие ощущения. Однако, когда эти чувства превращаются в предчувствие неминуемой катастрофы, полностью поглощают человека, уже нельзя говорить о норме. Симптомы смешанного тревожного и депрессивного расстройства охватывают широкий спектр чувств и состояний, включая:

— Чувство тревоги и беспокойства, сопровождаемое нервным напряжением.

— Наблюдаемый испытывает сильный внутренний дискомфорт из-за пугающей неопределенности. Он всегда ощущает подавленность и ожидает катастрофы, зачастую без видимых причин и реальных угроз. Клиенты часто размышляют о возможности трагических и ужасных событий, описывают свое бесперспективное существование без надежды на будущее. Все действия и ситуации воспринимаются в мрачных тонах. Появляется настороженность и подозрительность в поведении и коммуникации. Поддерживаются симптомы классической депрессии, которые на фоне тревожности только усиливаются.

— Предчувствия «конца света» часто сопровождаются повышенной моторной и вербальной активностью. Человек не может сидеть в одном положении, постоянно ворочается, делает бесполезные движения руками и ногами. Он может ходить из стороны в сторону по комнате, перемещать мебель, открывать, закрывать двери. В поисках утешения такой человек стремится покинуть знакомую обстановку, покидает дом, блуждает по улицам, но не находит покоя.

— Вербальная активность проявляется в бессмысленном повторении одних и тех же фраз и слов. 

 

Проблемы со сном 

Такие состояния, как и неврозы, сильно влияют на наш сон. Бессонница мешает нам заснуть вовремя, а когда удается уснуть, сон становится неглубоким и не приносит облегчения. Когда мы просыпаемся утром, ощущаем усталость, подавленность.

Причины  

Существует несколько причин тревожно-депрессивных расстройств — биологические, психологические и социальные.

Биологические факторы включают в себя генетическую предрасположенность к таким заболеваниям. Если у наших родителей или близких родственников есть депрессия, то вероятность ее наличия у нас возрастает. Также, гормональные нарушения у женщин, проблемы с сердечно-сосудистой системой, черепно-мозговые травмы могут повлиять на нашу нервную систему и стать триггером. 

Психологические причины включают в себя наличие других психических заболеваний, которые могут спровоцировать тревожность, депрессию. Травмы, связанные с изменениями в жизни (развод, потеря близкого, увольнение и т.д.), а также длительный стресс могут вызвать тревожные состояния и депрессивные неврозы.

По теме:
Панические атаки и антидепрессанты. Почему таблетки и лекарства не помогают?

Социальные причины связаны с проблемами взаимоотношений с окружающими людьми — семьей, коллегами, друзьями. Иногда стресс становится настолько сильным, что человек теряет связь с реальностью и в малейшей ситуации видит опасность.

Патогенез  

Патогенез тревожно-депрессивных расстройств еще не до конца изучен, но симптомы указывают на то, что эти расстройства связаны с нарушениями работы центральной нервной системы. Наука пока не может однозначно ответить, как именно запускаются эти изменения. Но есть несколько теорий, которые пытаются объяснить происхождение этих заболеваний.

Теория моноаминовых нейромедиаторов утверждает, что формирование   расстройств связано с нарушениями выработки серотонина, норадреналина и дофамина — веществ, которые играют важную роль в работе мозга. Однако ученые до сих пор не могут объяснить, почему возникают эти нарушения в медиаторных системах.

Также специалисты рассматривают наследственный фактор в развитии   расстройств. Многочисленные исследования указывают на связь между этими расстройствами у пациентов и их близких родственников, а также генетическую уязвимость к стрессу и депрессии. 

В психологии мы выделяем когнитивную модель. Она объясняет развитие тревожно-депрессивных расстройств нарушениями в процессах наблюдения и оценки. При этих расстройствах человек видит все вокруг в негативном свете и не способен адекватно оценивать уровень угрозы, склонен к драматизации, избыточной тревожности и беспокойству даже при малейших поводах.

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство формируется через три этапа:

Первый этап. Наблюдаются изменения в настроении, характеризующиеся колебаниями. Человек становится более чувствительным и раздражительным. Реакция на привычные дела и действия вызывает негатив и отрицание. Незначительные неудачи могут приводить к депрессии. На данном этапе не происходит панических атак, но возникают проблемы со сном, появляется бессонница. Человек может даже не подозревать о своем заболевании, относя раздражительность и тревожность на хроническую усталость.

Второй этап. На этом этапе проявляются физиологические симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Человек ощущает физический дискомфорт, такой как головокружение, учащенное сердцебиение, мышечные боли и боли в различных частях тела. Сексуальное влечение снижается. Тревога становится все более частой и вызывает панические атаки.

Третий этап. Симптомы продолжают прогрессировать, приводя к депрессивному психозу. Человек испытывает негативное отношение к окружающему миру и теряет связь с реальностью. Все это происходит на фоне самоуничижительного отношения к себе и низкой самооценки.

Также тревожно-депрессивное расстройство может быть описано как тревожная депрессия, причем она может быть легкой или неустойчивой.

Осложнения тревожно-депрессивного расстройства

Отсутствие терапии может привести к серьезным осложнениям. В первую очередь может усиливаться частота и длительность панических атак. Человек теряет способность адекватно реагировать на происходящее. Социальные связи разрушаются, коммуникация с близкими и коллегами ухудшается до такой степени, что это может приводить к разрыву отношений и увольнению. Человек испытывает страх перед будущим и сомневается в том, что день завтрашний будет лучше. Мрачная картина происходящего сужает жизненное пространство и не дает возможности наслаждаться жизнью.

Можно ли вылечить тревожно депрессивное расстройство?

Панические атаки и тревожность не дают жить? Сколько можно терпеть это?  Я понимаю, что это такое. Каждый из моих клиентов когда-то сталкивался с этими тяжелыми симптомами. Но сейчас эти люди живут счастливую жизнь. Почему и как? Я разработал методику, в которой собраны все упражнение, направленные на снижение тревоги. Чтобы узнать подробнее, переходите по ссылке.

По мере прогрессирования расстройства усиливаются и другие симптомы. Соматические изменения влияют на человека. Возникают проблемы с органами пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной системы. Фоном может возникать невроз.

Последствия смешанного тревожно-депрессивного расстройства могут стать необратимыми, приводя не только к пагубным зависимостям и девиантному поведению, но и к суицидальным наклонностям.

Если в семье есть человек, страдающий смешанным тревожно-депрессивным расстройством, то это может давить на членов семьи и близких. Качество жизни снижается, семейные связи разрушаются, возникают конфликты между супругами. Девиантное поведение разрушает жизненное пространство не только самой личности, но и ее близких.

При первых признаках тревожно-депрессивного расстройства необходимо обратиться за помощью к специалисту. На ранних этапах болезни, когда вы еще не осознаете своего заболевания, важно получить поддержку. Состояние можно и нужно вылечивать на любой стадии. В некоторых случаях осознание приходит уже слишком поздно, когда диагноз тревожно-депрессивное расстройство  прогрессирует и негативно сказывается на здоровье. 

Коротко о главном

Диагностика смешанного тревожного и депрессивного расстройства сложна из-за трудностей в отделении симптомов тревоги и депрессии. Нет критериального инструментария, который может полностью выявить заболевание. Точный диагноз может быть поставлен только психологом, который профильно работает с такими проблемами. И после проведения множественных диагностик, тестирований. 

Если вы начали замечать, что стали беспочвенно-беспокойными, а в голову лезут негативные мысли, то настало время для самопомощи. Мой курс — это подробная инструкция к тому, как бороться с этими симптомами.

Важно помнить, что чаще всего самостоятельно сложно справиться с подобной ситуацией. Я учу применять все знания, техники и умения. 

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги