Профилактика повторений панических атак

Добрый день, друзья! Сегодня я расскажу про то, как сделать так, чтобы панические атаки не возвращались. И нет, не про то, как панику избегать, а про то, как научиться ее регулировать. Мы рассмотрим методы профилактики повторений ПА, которые помогут успокоиться вне зависимости от причин приступа. Я приведу примеры из практики, а также дам шесть действительно актуальных советов.

Профилактика повторений панических атак играет важную роль в обеспечении здоровья и благополучия у людей, которые столкнулись с тревогой и внезапными приступами страха.

Блог

Что это такое 

Панический приступ – это резкое, необъяснимое появление чувства страха, тревоги или паники, которое может сопровождаться физическими симптомами, такими как учащенное сердцебиение, одышка, потливость, головокружение.

Важно понимать, что это не является нормальной реакцией на стресс или опасность. Они возникают самостоятельно, могут серьезно нарушить качество жизни человека, ограничивая его свободу передвижения, способность наслаждаться обычными повседневными ситуациями. Часто люди, пережившие ПА, испытывают страх перед повтором этих атак, что может еще больше усугубить их проблему. Знаете, что получается из этого? Страх страха. Порочный и нескончаемый круг.

Как избежать повторения приступа панической атаки

В первую очередь, важно осознать – проблема есть, а её решить можете только вы сами. Решить здесь и сейчас, а не избегать. Это первый шаг, совсем небольшой, но очень важный. Далее – есть два варианта событий. 

Первый вариант – это обращение к психологу. Вместе со специалистом вы будете выяснять, в чем причина ваших переживаний, и учиться их прорабатывать.

Вариант два – самопомощь. Ей мы сегодня уделим большую часть внимания. Преимущество самопомощи в полном отсутствии третьих лиц. Вы будете помогать себе самостоятельно. Учиться проживать эмоции, отвлекаться от страха.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Подробнее про самопомощь вы можете узнать здесь.

Базовые правила

Важно уделить внимание своему образу жизни и здоровью. Регулярные физические нагрузки, здоровое питание, полноценный сон – это основа для укрепления иммунитета и снижения уровня тревожности. Помимо этого, важно научиться правильно реагировать на стресс и найти собственные способы расслабления, успокоения, такие как медитация, йога или дыхательные практики.

Взаимодействие с другими людьми также играет важную роль в профилактике повторений ПА. Поддержка со стороны семьи, друзей или членов группы поддержки может оказаться невероятно ценной. Общение и выражение своих эмоций способны уменьшить тревожность, помочь справиться с возникающими проблемами. Не избегайте своих друзей и близких.

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

 Женщины в определенные фазы менструального цикла могут быть более восприимчивыми к атакам, важно учитывать эту особенность. 

Мужчины и подростки нуждаются в специальном подходе. У них могут быть свои особенности в проявлении панических атак и восприятии стресса. Чувствительность к общественному мнению или страх несоответствия общественным стандартам могут влиять на развитие и повтор панических атак. Поэтому прежде всего необходимо создать поддерживающую и безопасную обстановку в семье и образовательной среде для эффективной профилактики. 

Приступы паники у женщин и мужчин 

Женщины, по своей природе, обладают более выраженными эмоциями, что делает их более подверженными стрессу. Они чаще плачут, быстрее раздражаются и испытывают большую эмоциональную вовлеченность. Из-за этих интенсивных реакций на стресс женщины также более склонны к тревожным расстройствам, психологическим проблемам. Вероятность психических расстройств у них выше, чем у мужчин.

Кроме того, психоэмоциональное состояние женщины во время беременности является нестабильным. В этот период происходит гормональная перестройка, и нет определенной профилактики для снижения риска стрессов. Хотя существуют препараты, которые могут помочь смягчить, снизить интенсивность панических приступов, полностью избежать таких стрессов невозможно. 

По теме:
Тревожный тип личности

Мужчины, с другой стороны, обычно дольше выдерживают различные проявления тревожных расстройств, часто игнорируют первые симптомы. 

Они склонны игнорировать свои проблемы и не задумываться о возможных последствиях стресса или возникновении серьезных трудностей. Уже с детства мальчиков учат не показывать слезы, что становится установкой на всю жизнь. Мужчина старается скрывать и маскировать тревожные симптомы, редко сознается в них даже близким. Он относится к своим проблемам с определенной дистанцией, что может привести к продолжительной игнорированию и накоплению стресса. Рано или поздно, таким мужчинам потребуется помощь специалиста. 

Пример из практики. Семья, в которой жена потеряла трудоспособность. Мужчина стал ответственным за нее, за детей, как материально, так и морально. Постоянные заботы о них вызывают у него страх, тревожные симптомы. Каждая паническая атака заполняет его ужасными мыслями о смерти, инфаркте, сердечных приступах, параличах и возникающих вопросах о том, что будет с семьей после его смерти. Эти страхи еще больше усиливают существующие тревоги. Он боится потерять свою способность зарабатывать деньги и обеспечивать семью. В таких ситуациях мужчина часто сталкивается с дополнительными страхами и требует помощи специалиста. 

Однако, несмотря на все эти различия в реакциях на стресс у мужчин и женщин, оба пола могут подвергаться серьезным эмоциональным и психологическим трудностям. Каждому из них может понадобиться помощь для поддержки и восстановления.

Панические атаки — это дисфункциональное состояние, связанное с внезапными вспышками интенсивной тревоги, страха. Они могут возникать без видимой причины и сопровождаются такими симптомами, как сердцебиение, одышка, потливость и головокружение. Однако, благодаря профилактическим мерам, можно существенно снизить риск возникновения панических атак и улучшить качество жизни. 

Первый совет по профилактике — это поддержание регулярного режима сна и отдыха. Недостаток сна и постоянная усталость могут стать источником стресса и тревоги, важно обеспечить себе отдых. Регулярные сонные часы помогут увеличить уровень выносливости организма и укрепить его психологическую стабильность. 

Второй совет состоит в упражнениях релаксации и медитации. Такие практики позволяют снизить уровень стресса, тревожности, что в свою очередь снижает вероятность возникновения панических атак. Регулярные занятия медитацией и дыхательными упражнениями обладают успокаивающим эффектом на нервную систему, что помогает восстановить ее сбалансированное состояние.

Третий совет по предотвращению повторов ПА заключается в поддержании здорового образа жизни и регулярных физических нагрузках. Физическая активность способствует выработке эндорфинов — гормонов счастья и удовлетворения, которые помогают снять напряжение и улучшить настроение. Регулярное занятие спортом также помогает укрепить иммунную систему, повысить уровень энергии в организме. 

Четвертый совет — избегайте употребления алкоголя и употребления вредных веществ. Алкоголь, наркотики могут оказывать негативное влияние на функционирование нервной системы, вызывая нарушения ее работы, способствуя возникновению панических атак. Нужно ограничить или полностью исключить употребление таких веществ, чтобы обеспечить здоровую и стабильную нервную систему.

Пятый совет по профилактике  — это контроль над своими мыслями. Отрицательные и деструктивные мысли могут сильно повлиять на эмоциональное состояние и способствовать возникновению панических атак. Важно научиться осознавать свои мысли, отделять реальность от иррациональных представлений, умело управлять своим внутренним диалогом.

Шестой совет — поддерживайте социальную жизнь. Близкие, друзья и их поддержка помогают снизить уровень стресса, обеспечивают эмоциональную стабильность. 

Профилактика повторений панических атак — это основа для поддержания психического здоровья.  

Наиболее подвержены приступам паники люди, мечтающие контролировать все происходящее вокруг. Они желают, чтобы все происходило именно так, как они задумали. Если реальность не соответствует их ожиданиям, возникает тревога, активируется механизм адаптации к стрессу, проявляющийся в виде ПА. Для предотвращения тревожных расстройств в таких случаях важно научиться ослаблять контроль, принять новые установки:

«Прошлое уже ушло, поэтому нет смысла беспокоиться о нем. Сейчас происходит мое настоящее,  я могу влиять лишь на свои действия и мысли. Будущее еще не наступило, я не знаю, что оно принесет».

Беспокоиться о том, чего нет, создавать излишнюю напряженность характерно для людей со склонностью к тревоге, мнительности. Однако этот момент можно преодолеть. Подробнее о механизмах ПА читайте здесь.

Коротко о главном

Если приступы постоянно возвращаются, лучше научиться их регулировать. Это позволит вам сэкономить время, нервы. Мой авторский курс по психотерапии помогает полностью избавиться от панических атак и тревожных расстройств, вернув вас к яркой и насыщенной жизни. На курсе мной собраны новейшие методики самопомощи – техники, упражнения. В основе всего – работа со своим собственным ресурсным состоянием. Я знаю, как нелегко бывает жить с чувством вечной паники. Но помощь ближе, чем кажется на первый взгляд. Не избегайте ее.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги