Что такое мышечная релаксация по Джекобсону?

Релаксация по методике Джекобсона является эффективным способом успокоения и снятия стресса. В современном мире, где каждый день сопровождается постоянными требованиями и нервными переживаниями, находить способ расслабления и отдыха важнее, чем когда-либо Метод прогрессивной мышечной релаксации подходит для всех, кто хочет научиться управлять своим состоянием и контролировать стрессовые ситуации.

Блог

Релаксация особенно рекомендуется людям, страдающим от бессонницы, а также тем, кто живет с симптомами тревожности и депрессии.

Преимущества техники прогрессивной релаксации состоят в том, что она проста в изучении и требует минимальных затрат времени и сил. Кроме того, этот метод помогает не только снять физическое напряжение, но и достичь психологического релакса. 

Регулярное практикование прогрессивной нейромышечной релаксации по Джекобсону способствует улучшению сна, концентрации внимания и общему самочувствию.

Как работает методика?

 Она основана на принципе последовательного напряжения и расслабления мышц. Техника включает в себя сознательное сжатие определенных групп мышц, а затем их медленное и полное расслабление.

С помощью такого тренировочного процесса человек получает возможность более эффективно контролировать свои физиологические реакции на стресс.

В чем суть упражнения? 

Основная цель упражнения состоит в том, чтобы научиться идентифицировать и осознавать сигналы напряжения и расслабления в своем теле. Больше всего внимания уделяется таким ключевым областям, как шея, плечи, спина, живот, ягодицы и ноги. 

При правильном выполнении вы постепенно избавляетесь от напряжения в каждой из этих зон, что ведет к общему расслаблению организма.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Как часто нужно выполнять упражнение? 

Рекомендуется проводить нейромышечную тренировку по технике Джекобсона ежедневно. 

Оптимально выбрать удобное для вас время и место, где вы не будете отвлекаться. Продолжительность одной сессии составляет около 20 минут. Регулярные занятия помогут достичь наилучших результатов и подготовят ваше тело к ежедневным стрессам.

Есть ли у метода противопоказания? 

Обычно прогрессивная мышечная релаксация не имеет серьезных противопоказаний и может применяться всеми категориями клиентов, в частности она будет полезна для нервных и тревожных людей

Однако, в случае каких-либо хронических заболеваний или серьезных травм, рекомендуется чуть больше прислушиваться к своему физическому состоянию и прекратить упражняться, если что-то вызывает дискомфорт.  Я уже много лет работаю с тревожными людьми и знаю, как им бывает трудно прийти на сеанс.  А тем более — открыться психологу и рассказать обо всем по порядку. Если вы готовы начать избавляться от страха и тревоги, помочь себе можно самостоятельно. 

Переходите по ссылке, чтобы узнать все об избавлении от ТР.

Как правильно выполнять технику релаксации по Джекобсону?

 Вот шаги и инструкции, которые помогут вам достичь наилучших результатов:

1. Выберите комфортную позу. Лучше всего лежать на спине или сидеть с ровной спиной.

2. Сосредоточьтесь на дыхании. Практикуйте глубокое дыхание через нос, заполняя живот и грудь воздухом на каждом вдохе и полностью выдыхая на каждом выдохе.

3. Начните с мышечной группы, например, рук. Сожмите их в кулаки и держите так 5-10 секунд, затем медленно и полностью расслабьте мышцы рук.

4. После расслабления одной группы мышц переходите к следующей, до последовательного расслабления всего тела.

5. Во время выполнения упражнения сконцентрируйтесь на ощущениях в каждой группе мышц: на явности напряжения и приятном расслаблении после.

6. Помните о важности правильного дыхания на весь период занятия.

7. При завершении сессии оставайтесь некоторое время в состоянии расслабления, наслаждаясь спокойствием и облегчением.

!Больше про методы релаксации вы можете узнать в Телеграм-канале.

Техника релаксации по методике Джекобсона — это достоверный и проверенный способ снятия напряжения и стресса. 

Коротко о главном

Регулярное практикование этой методики позволит вам обрести внутренний покой и гармонию, что приведет к улучшению качества жизни. Не забывайте начинать действовать, чтобы осознать свое тело и получить заслуженную расслабленность. Попробуйте выполнять упражнения самостоятельно — это совсем не трудно. Результат не заставит себя ждать. 

По теме:
Все про симптомы панических атак

Что вы получите на выходе? Тревога снизится, а расслабление в теле приведет к успокоению мыслей. 

Если хотите узнать про методы борьбы с тревогой больше — переходите по ссылке. Там вы увидите мой курс. 

Доступ к нему временно бесплатный — специально для читателей блога. 

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги
Добавить комментарий