ДПДГ — десенсибилизация и переработка движением глаз, особенности применения в психологии

ДПДГ(ЕМДР) – эта аббревиатура скрывает за собой глазодвигательную методику, направленную на борьбу со стрессом и травмами. Расшифровывается как десенсибилизация и переработка движением глаз. Факты, особенности применения в психологии и объяснения работы этого метода. Обо всем по порядку.

Блог

История

Иногда происшествия выталкивают нас из привычной жизни, заставляя меняться, – говорит Фрэнсин Шапиро. – Но иногда эти перемены настолько резкие и трагичные, что самостоятельно мы не способны преодолеть их.

Десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ) — это глазодвигательная методика, которая помогает справиться со стрессом и травмами. Впервые она была случайно открыта Фрэнсин Шапиро, которая сама пережила трагические перемены в своей жизни. 

После диагноза рака и тяжело терапии, Фрэнсин чувствовала постоянный страх и тревогу. Однако она заметила, что во время гуляния в парке некоторые навязчивые мысли исчезали, и она почувствовала себя не так напуганной. Оказалось, что ее глаза начинали двигаться без ее сознательного контроля, когда тревожные мысли посещали ее. 

Фрэнсин решила поделиться своим открытием с другими людьми, и они тоже начали замечать положительные изменения после применения этой методики. Таким образом, в 1987 году было случайно открыто новое направление психотерапии – технику ЕМДР.

С тех пор терапевты по всему миру успешно применяют метод ДПДГ для помощи людям, пережившим эмоциональную травму или потерю близких. 

Эта методика также эффективна в лечении депрессии, тревожных расстройств и зависимостей различного типа. Единственные противопоказания к использованию этой методики — это тяжелые стадии некоторых расстройств, их обостренные состояния, а также определенные сердечно-сосудистые и глазные заболевания.

Глазодвигательная десенсибилизация стабилизирует состояние пациента уже после нескольких сеансов. Для применения методики ЕМДР, вместо работы с глазами, могут использоваться другие стимулы, такие как постукивания по руке или звуковая стимуляция. Эти стимулы активизируют естественные процессы исцеления организма и помогают переработать негативные воспоминания и чувства, связанные с травматическими событиями.

Методика ДПДГ вызывает споры среди специалистов. Некоторые полагают, что исцеление можно достичь только с помощью психологической работы и слов, в то время как другие признают важность биологической работы мозга. Предполагается, что методика ДПДГ обеспечивает ускоренную переработку информации в мозгу, что помогает адаптироваться психике к различным ситуациям.  

Травмы и стресс могут препятствовать естественному процессу самовосстановления организма. Необработанная негативная информация может запечатлеться в мозге и воздействовать на психику человека, вызывая тревогу, навязчивые мысли и неприятные ощущения. Методика ДПДГ помогает активизировать процессы исцеления, разблокируя нейронные сети в мозге и способствуя переработке травматического опыта.

Когда применяется ЕМДР

Глазодвигательная десенсибилизация стабилизирует после всего нескольких сеансов. Она является эффективной в лечении депрессии, терапии тревожных расстройств различных типов и зависимостей.

Кому не подойдет EMDR

Единственные противопоказания метода EMDR включают тяжелые стадии ряда расстройств, их обостренные состояния, а также некоторые сердечно-сосудистые и глазные заболевания.

Новая методика работы
с тревожными клиентами.
3 авторские техники. Практикум.
Принять участие

Если наблюдение за рукой терапевта или работа с глазами затруднены, то вместо этого используются другие стимулы, такие как постукивания по руке или звуковая стимуляция. При выполнении постукиваний по руке, пациент садится с ладонями вверх, а психолог ритмично постукивает по ним пальцами. При стимуляции звуками, терапевт щелкает пальцами у ушей пациента с такой же скоростью, как и при движении глаз.

Самое важное про технику EMDR

Очень часто наши сновидения являются результатом прохождения через несколько стадий сна, среди которых выделяется особая фаза быстрых движений глаз. Считается, что именно в этот период мы видим свои сновидения. Более того, именно во время этой фазы происходит переработка полученной в течение дня информации, включая сложную, неблагоприятную и даже травматичную.

Тем не менее, если по каким-то причинам информационно-перерабатывающая система нашего мозга не функционирует должным образом, негативная информация может застрять в наших нейронных сетях. Со временем она начинает наносить повреждения, вызывая у нас беспокойство, навязчивые мысли и неприятные физические ощущения. В результате этих процессов формируется состояние невроза.

Травмы и стресс могут препятствовать естественному процессу самовосстановления организма. Они заключают в себе ощущения, чувства и переживания, связанные с тяжелым прошлым, которые остаются запечатленными в памяти такими, какими они были в момент травматических событий. 

Забыть плохое не получается, и хорошее тоже вспоминается с трудом. 

Принцип действия техники EMDR

Переработка движением глаз активизирует естественные процессы исцеления организма, разблокируя нейронные сети в мозге. Они хранят наш травматический опыт, который начинает перерабатываться с ускоренным темпом. Фрэнсин Шапиро считает, что методика EMDR также помогает активизировать в коре головного мозга процессы, схожие с фазой быстрого сна человека, когда происходят активные глазные движения. В это время мозг обрабатывает все то, что получил, увидел в течение дня и сохраняет в памяти.

Согласно исследованиям, EMDR создает синхронизацию в работе алгоритмов полушарий мозга. 

Левое полушарие отвечает за радость, удовольствие, тогда как правое обрабатывает негативные мысли. Глядя на расположенные по правую руку предметы, у нас возникают более положительные эмоциональные реакции, чем при фокусировке взгляда на объектах слева. Глазные движения из стороны в сторону активизируют оба полушария мозга и синхронизируют принимаемую информацию.

!Больше про методы работы с тревогой вы можете узнать в Телеграме

Обучить клиентов самопомощи с использованием этой методики можете и вы. На своем курсе я подробно рассказываю про применение ЕМДР, и наглядно показываю, как терапевт может эти знания применять. Алгоритм прост в использовании. Чтобы узнать больше, переходите по ссылке.

По теме:
Панические атаки и антидепрессанты. Почему таблетки и лекарства не помогают?

Ни один терапевт не может гарантировать успех при применении методики EMDR с любым из клиентов, она является дополнительным методом терапии и обычно используется комплексно, например с РОП. Тем не менее, ДПДГ способна быстро снизить остроту эмоциональных переживаний уже после нескольких сеансов.

Преимущества и недостатки метода EMDR

У техники ЕМДР имеется несколько существенных преимуществ:

— Высокая эффективность.

— Физиологическая доступность.

— Быстрота проведения процедуры.

— Быстрая коррекция нарушений.

— Сочетаемость с другими методами психологов.

Необходимо отметить и недостатки метода ЕМДР. Технику десенсибилизации редко используют в качестве самостоятельного метода терапии тревожно-депрессивных и других психических расстройств. Она скорее является инструментом или рабочей техникой, которая помогает облегчить состояние. Важно не только справиться с тревожностью, но и глубоко проработать проблему или травму. Поэтому данную методику используют в рамках комплексного подхода.

Поможет ли техника от тревожного расстройства

Метод десенсибилизации может применяться при комплексной терапии посттравматического стрессового расстройства, страхов, обсессивно-компульсивного расстройства и других невротических состояний. Он может быть способом для быстрого облегчения симптомов или для получения относительно стабильных результатов.

Сколько сеансов требуется для проработки травматического события

В обычных случаях для проработки травматического события требуется провести от 6 до 12 сеансов с перерывом примерно в одну неделю. Однако, значительное облегчение симптомов обычно наблюдается уже после первых сеансов.

Коротко о главном

Техника ДПДГ(ЕМДР) легко осваивается клиентами, и приносит им быстрые результаты связанные с текущим запросом. Но также ее навыки остаются с человеком навсегда, что дает возможность применить ее в будущем — в ситуациях стресса, тревоги. Переходите по ссылке, там я рассказываю все про применение глазодвигательной психотерапии.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги