Как отличить паническую атаку от сердечного приступа?

Обычно люди рисуют себе паническую атаку как внезапно охватывающий страх, дезориентацию в пространстве, ощущение нереальности происходящего. Сопровождаются эти ощущения весьма реальными физическими симптомами — учащенным сердцебиением, удушьем, тошнотой, болью в области живота, тремором рук, онемением конечностей, по телу волнами прокатываются жар и холод.

Блог

Эти представления близки к истине — приступ панической атаки выглядит именно так. В среднем это состояние длится 10-30 минут, но в некоторых случаях паническая атака может не отпускать в течение часа. Этот приступ — не самое приятное, что может случиться с человеком, однако, он не несет смертельной опасности. А вот сердечный приступ, симптомы которого во многом схожи с ПА, требует немедленного вмешательства медиков. Как же отличить паническую атаку от сердечного приступа?

Схожие симптомы.

Во время сердечного приступа и панической атаки возникают схожие симптомы:

— Боль в груди, ощущение сдавливания грудной клетки;

— Учащенное сердцебиение;

— Одышка;

— Боль в животе и в области желудка, чувство изжоги, тошнота;

— Потливость, волны холода и жара в теле;

— Слабость, головокружение, иногда — обморок;

— Паника, страх близкой кончины.

Подозревать сердечный приступ стоит, если вы находитесь в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. В эту категорию входят мужчины старше 45 лет и женщины старше 55. К факторам, повышающим склонность к заболеваниям сердца, относят курение, избыточный вес и ожирение, сахарный диабет, проблемы с артериальным давлением и гипертонию, изменения гормонального фона. Значительно повышает риск сердечного приступа наличие у человека родственников с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Конечно, если вы относитесь к группе риска, и у вас начался приступ перечисленных симптомов, это не означает, что у вас обязательно инфаркт. Это вполне может быть и паническая атака, которая завершится через полчаса. Чтобы быть спокойным по этому поводу, необходимо пройти разовое обследование у кардиолога.  

!

Отличие панической атаки от сердечного приступа.

Есть ряд признаков, которые отличают паническую атаку от сердечного приступа. При ПА боль сосредоточена в основном за грудиной или сфокусирована в какой-то одной точке. Человек ощущает кратковременные (5-10 секунд) уколы. При инфаркте боль имеет другой характер — жжение в груди, чувство сдавливания, боль распространяется на левую руку, отдает в шею или в область между лопатками.

Как правило, за некоторое время до сердечного приступа могут возникать предупреждающие симптомы: аритмия, учащенное сердцебиение, слабость и чувство усталости, головокружение, боль в затылке, чувство сдавливания в груди. Сердечный приступ в подавляющем большинстве случаев провоцируют избыточные физические или психоэмоциональные нагрузки, в то время как паническая атака может возникнуть независимо от физической активности и пиковых эмоций.

Паническая атака — это своеобразная реакция человеческого организма на стресс, обусловленная особенностями работы нервной системы. Чаще всего ПА подвержены женщины в возрасте 25-35 лет, но приступ может случиться и у мужчин, и даже у детей. В группе риска находятся люди, испытывающие повышенную психоэмоциональную нагрузку и постоянный стресс. Увеличивает риск панической атаки хронический недосып, употребление алкоголя.

По теме:
Тревожный тип личности

Специалисты говорят, что паническую атаку хоть раз в жизни переживал каждый человек. У некоторых людей приступы случаются довольно часто — от нескольких раз в год, до нескольких раз в день. Такое состояние уже называют паническим расстройством и лечат его амбулаторно с помощью психотерапии или медикаментов.

Что делать при панической атаке?

Паническая атака — явление довольно распространенное, она может возникнуть у вполне нормальных и здоровых людей под действием тревоги и стресса. Чтобы снизить риск возникновения панических атак, необходимо прорабатывать свои психологические проблемы со специалистом, пройти курс психотерапии. Но если приступ случился с вами неожиданно, вы вполне сможете справиться с ним самостоятельно. Сделать это реально с помощью эффективной авторской методики, ознакомиться с которой подробно можно здесь.

Во время приступа постарайтесь выполнить простые рекомендации.

— Если вас застигла паническая атака, то попытки избегать тревожных мыслей или страхов приведут к обратному результату. Это похоже на «эффект белой обезьяны» — вы начинаете постоянно думать о ней, когда вас просят избегать её в своих мыслях. При панической атаке психологи рекомендуют не прятаться от своего страха, а идти ему навстречу, пропустить его сквозь себя. Помните главное — приступ не смертелен, он пройдет в течение получаса, этот момент просто нужно пережить.

— Примите устойчивую позицию, чтобы избежать травматизма. Во время приступа вы можете потерять сознание, упасть из-за головокружения и получить травму. Постарайтесь опереться о стену или сесть.

— Сконцентрируйтесь на своем дыхании, делайте глубокий вдох носом, а выдох ртом. Осознанное дыхание успокоит учащенное сердцебиение и устранит одышку.

— Снимите мышечное напряжение — ритмично встряхивайте руки. В этот момент вы можете представить, что приступ, как избыточная энергия, уходит от вас.

— Рассказывайте о своих переживаниях тем, кто находится рядом. Озвучивая свои ощущения и страхи, вы освободите свой разум и успокоите тело.

Справиться с паническими атаками в силах каждый, для этого не обязательно идти к врачу или принимать лекарственные препараты. Нужно просто уметь обращаться к своему внутреннему ресурсу. Освоив специальные авторские практики, выполняя их регулярно по три минуты в течение дня, вы сможете ослабить интенсивность приступов и сократить количество панических атак практически до нуля. 

Лечение панических атак.

Если вас настигли резкие и неожиданные приступы тревоги, паники или страха, то необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту. В первую очередь хороший врач направит вас к кардиологу, эндокринологу и другим узким специалистам, чтобы исключить наличие сердечно-сосудистых заболеваний, изменение гормонального фона и прочие патологии.

Панические атаки и паническое расстройство обычно хорошо поддаются психотерапевтическому лечению, ведь эту форму невроза отличает обратимость симптомов. Во время психотерапии прорабатываются все тревоги, депрессия, страх перед повторением приступа.

Люди, страдающие паническим расстройством, часто испытывают беспокойство по поводу своего ментального здоровья. Панические атаки кажутся им признаками серьезных психических расстройств. Особенно мнительным людям может показаться, что они сходят с ума. Задача психотерапевта объяснить, что панические атаки — это своеобразная реакция организма и головного мозга на стресс. Необходимо реструктуризировать восприятие панических атак, сделать его более реалистичным.

Выводы.

Сердечный приступ и паническая атака действительно имеют много общих симптомов. Главное их отличие в том, что инфаркт требует незамедлительной врачебной помощи, а паническая атака не несет смертельной опасности, но она существенно снижает качество жизни. ПА случаются у нормальных и здоровых людей, провоцируют их стрессы, эмоциональные нагрузки. Чтобы снизить частоту панических атак и тяжесть симптомов, необходимо пройти курс психотерапии или овладеть практиками самопомощи. Качественно улучшить свою жизнь, избавившись от панических атак, может каждый. Для этого нужно раскрыть безграничное поле для работы с самим собой. 

Коротко о главном

Прием лекарственных препаратов поможет лишь убрать симптомы, но главная проблема «сидит» у паникеров в голове. При панических атаках вы можете помочь себе самостоятельно. Как это сделать рассказывает курс «Самопомощь при тревоге и панических атаках». Снижение уровня тревоги и стресса, проработка страхов принесут в вашу жизнь спокойствие и комфорт.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги
Добавить комментарий