Как отличить пограничника от невротика?

Перед описанием широко используемых психологических терминов — невротик, пограничник и психотик, стоит рассказать о каждом из них. Различные школы психологии интерпретируют термины по-разному. Тем не менее, они все имеют общие особенности и составляющие. Разногласия касаются отдельных деталей в описании, так как язык неизбежно ограничен для описания сложных объектов и процессов.

Блог

Введение


В 1841 году немецкий врач Карл Фридрих Канштат ввел термин «психоз» в психологическую литературу и использовал его для обозначения психологических проявлений заболевания мозга. С того времени содержание этих терминов пересматривалось неоднократно.

Сейчас термин «невроз» считается устаревшим и не используется профессиональным психиатрическим сообществом в США. Вместо него применяются другие термины, конкретизирующие понятие. В то же время в России термины, производные от «невроза», все еще используются психологами.

По определению И.П. Павлова, психоз характеризуется ярко выраженным нарушением психической деятельности. При этом психические реакции человека противоречат реальной ситуации, что отражается в сложности восприятия реального мира. Психозы – это серьезные расстройства, которые часто сопровождаются галлюцинациями, бредом, неадекватным поведением и прочими симптомами. Однако стоит понимать, что «психоз» является обобщающим названием для группы ментальных заболеваний», таких как шизофрения, шизоаффективное расстройство, параноидальное и другие.

В отличие от психозов, неврозы — более легкие нюансы работы психики, которые не вызывают качественных изменений в ее работе. Ключевое различие между ними заключается в том, что люди с невротическими расстройствами осознают, что с ними что-то не так, и способны контролировать свои поступки. В то время как склонные к психозам полностью оторваны от реальности и не могут контролировать свое поведение.

Почему важно уметь точно диагностировать клиентов?

Если не уметь диагностировать клиентов у психолога будут проблемы:

 1. Если психолог не распознал пограничника и работает с ним, как с обычным клиентом — работа не будет приносить положительных результатов, а специалист не будет понимать почему, и будет сомневаться в своем профессионализме или техниках. 

2 Пограничные клиенты имеют тенденцию манипулировать психологами и втягивать их в нездоровую динамику отношений, например в зависимые отношения, или наоборот обесценивать работу психолога и даже вести себя враждебно или агрессивно. Многие психологи оказываются к этому морально не готовы. 

3 Если консультант не осознает что общается с пограничной личностью, то может спровоцировать ухудшение состояния клиента, подтолкнуть клиента к импульсивным и даже разрушительным действиям – употреблению алкоголя, импульсивным тратам, семейным скандалам и обострению психосоматики.

Новая методика работы
с тревожными клиентами.
3 авторские техники. Практикум.
Принять участие

Всё это приводит к тому, что оба участника  остаются неудовлетворенными проводимой работой и могут расстаться на плохой ноте, со взаимными претензиями, обидами и обвинениями. Чтобы этого не допустить, необходимо уметь отличать невротика от пограничника сразу на первой консультации и затем тщательно оценивать свои силы. 

Есть специалисты, которые умеют и охотно работают с пограничными личностями. Но если Вы таким специалистом не являетесь, то Вам будет очень важно заметить такого клиента и перенаправить его, если сами не чувствуете в себе уверенности помочь пограничному клиенту.

Кто такие пограничники?

Пограничное расстройство – это одно из психических расстройств, характеризующееся нарушением осознания себя, своих эмоций, а также нестабильностью взаимоотношений с другими людьми. Люди, страдающие от пограничного расстройства, нередко испытывают интенсивные чувства страха, агрессии и всех чередующихся между ними эмоций, что и обуславливает название «пограничник».

Кто такие психотики?

Психотичность характеризуется потерей связи с реальностью, возникновением галлюцинаций и делирий, что приводит к существенной дезориентации и изменению качества мышления. Такие люди испытывают повышенную активность фантазий, что часто приводит к непредсказуемым и агрессивным поступкам.

Как отличить пограничника от психотика и невротика?

Для психологов важно уметь отличать пограничников от психотиков, чтобы правильно диагностировать, предоставлять помощь. Несмотря на то, что они имеют схожие признаки, существуют некоторые специфические отличия.

Одно из первых различий – это степень контроля над эмоциями. Пограничники обычно испытывают высокую эмоциональность и непредсказуемые перепады настроения, но способны сохранять контакт с реальностью и собственным сознанием. В отличие от них, психотики часто теряют связь с окружающим миром и испытывают галлюцинации, что сильно затрудняет их восприятие реальности. Невротики же имеют нормальный уровень контроля.

Второе отличие связано с уровнем самосознания. Пограничники осознают свое состояние и могут показывать эмоциональные реакции, осмысленные и реализуемые по своей воле. В то же время, психотики обычно не осознают наличия у них психического расстройства и искажают объективную реальность, они не могут контролировать свое поведение и эмоции. Невротикам свойственно преувеличение собственных проблем.

Психологам следует учитывать, что пограничник может проявлять психотические поведенческие и эмоциональные реакции, но это не является характерным признаком психотичности.

!Больше про методы работы с тревогой вы можете узнать в Телеграме

Как работать с пограничниками?

Такая работа требует от психолога чуткости, понимания, так как они часто испытывают сильные эмоциональные переживания и потребность в эмоциональной поддержке. Рекомендуется создавать позитивную атмосферу без напряжения, устранять конфликты, поскольку люди с ПРЛ чувствительны к стрессу и конфликтным ситуациям. 

Работа со стрессом — один из самых важных компонентов. По ссылке доступен мой авторский курс — там собраны самые действенные методики, направленные на избавление от страхов, стресса и паники.

Как работать с психотиками?

Ведущим специалистом в лечении психоза является врач-психиатр. Психолог выполняет только вспомогательную функцию и всегда должен работать только в связке с врачом. Когда дело доходит до работы, важно исходить из понимания особенностей их состояния. Например, врачи должны быть готовы работать с возможными иллюзиями, помогать пациентам ориентироваться во времени, пространстве, стремиться к восстановлению связи с реальностью.

Как работать с невротиками?

Работа с невротиками — это то, на чем я специализируюсь. И своими знаниями и опытом готов делиться. Для этого мною был составлен курс

О чем он? Наш курс не учит работать ни с психотиками ни с пограничниками – а только с невротиками. Однако, там есть очень подробная диагностика, и об этом стоит сказать. На курсе вы научитесь тонкостям того, как проводить диагностическое интервью на первой встрече с клиентом, чтобы четко понимать кто находится перед вами – здоровый человек, невротик или пограничник.

Коротко о главном

Для психологов важно уметь различать симптомы, чтобы предоставлять соответствующее лечение, помощь клиентам. Работа с пограничниками и психотиками требует уникального подхода, в котором учитываются их особенности и психическое состояние. Эти знания будут особенно полезны для психологов, которые работают с людьми, страдающими от  расстройств.

Чтобы получить еще больше полезной информации — переходите по ссылке. Там будет доступен мой курс, собравший в себе всю необходимую информацию о том, как работать с такими клиентами.

По теме:
Все про симптомы панических атак

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги
Добавить комментарий