Лечение неврозов

Разберемся — что такое невроз? Врач и психолог понимают это слово по разному. Для того, чтобы данный диагноз поставил врач, нужен определенный перечень симптомов. Это: тревожность, панические атаки,  гипертонические кризы, страх потерять сознание, фобии, бессонницы, блуждающие симптомы, ипохондрия, вегето-сосудистая дистония.

Для психолога же, невроз — определенный склад характера. Иными словами, это выработанная человеком привычка. Сегодня я расскажу все про то, как неврозы проявляются.

Блог

Сильная внутренняя самокритика, неуверенность, страх показаться странным. Такие люди взваливают на себя непомерную ответственность. Чувство вины преследует даже на отдыхе.

Другая сторона монеты — излишняя слабость, ранимость. Неумение реагировать на стресс.

Гиперконтроль. Желание командовать и контролировать. Когда такой возможности нет, случаются даже вспышки гнева. На самом деле они основаны на тревоге, а не на агрессии.

Если более тяжелых симптомов нет — диагноз врачом поставлен не будет. Но психолог легко определяет невротический тип характера. Он встречается часто. Определенные психологи заявляют, что среднестатистический член общества — невротик

Невротические реакции — следствие из детства. Именно в раннем возрасте человек “учится” быть невротиком.

Пример семьи, из которой ребенок выйдет невротиком — пьющий, “буйный” отец. Ребенок гадал — что родитель сделает сегодня? Ни намека на стабильное поведение не было. Непредсказуемость в негативном ключе сопровождала детство ребенка. 

Бывает, что школьника слишком много отчитывали. Иногда на старших перекладывают  ответственность за младших. 

Все эти моменты объединены тем, что они закладываются нашим опытом. Нас формируют наши события из детства. Именно тогда мы учились выстраивать реакции, учились находить причинно-следственную связь.

Все перечисленное выше называется неврозом в психологии. Он служит причиной ряда симптомов и расстройств — от панических атак до ГТР. 

Как вылечиться? 

Таблетки не меняют характер. Чтобы позволить себе быть счастливым,  жить непринужденно — нужно работать именно с психикой, осознанностью, характером, реакциями человека. 

Только избавившись от невроза, у людей получается расслабиться,  начать жить полной жизнью.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

Развитие невротических расстройств состоит из трех этапов. На первых двух, невроз может исчезнуть без следа, из-за внешних факторов, внутренних причин или благодаря терапии. Однако, если психотравмирующий триггер продолжает воздействовать на пациента в течение продолжительного времени, что часто бывает в случае хронического стресса, и если пациент не получает профессиональную психотерапевтическую поддержку, то возникает третий этап, когда он переходит в хроническую стадию. На этом этапе, происходят стойкие изменения в личности, которые сохраняются даже при эффективной терапии. Не стоит ставить сразу на себе крест, ремиссия в любом случае возможна. 

Невротическая реакция является первым этапом в динамике. Она возникает в результате острой психотравмы и длится не более месяца. Типичный случай — ее появление в детском возрасте, но иногда ее можно заметить у абсолютно здоровых взрослых людей. Если невротическое расстройство продолжается дольше,  проявляется изменением поведения и осознанием своего заболевания, то это уже говорит о развитии  невроза. 

В лечении важна комплексность. Моя методика включает различные подходы. Мы начинаем терапию с изучения личности пациента, причин возникновения. Во время сеансов клиент осознает свои мысли, поступки и поведение в целом. Вместе со мной клиент разрабатывает методы коррекции ситуации и формирует новые модели поведения. Я помогаю укрепить стабильность реакций на стресс, тренирую изменения личности.

Личностно-ориентированная психотерапия рекомендована для чрезмерно ответственных людей, которые привыкли действовать не по своим желаниям, а по общепринятым нормам. Она основана на том, чтобы клиент узнал себя лучше. Терапия помогает больному осознавать свои возможности и желания, понимать, что вызывает у него сильные эмоции, как справляться с ними.

Семейная психотерапия помогает тем, кто стал заложником сложных семейных ситуаций. Часто врач приходится работать не только с пациентом, но и с его супругом,  детьми. Цель  — помочь  осознать все сложности в отношениях и научиться правильно вести себя.

Подбор подходящей методики для конкретного случая является основным способом психотерапевтического лечения. Когнитивная психотерапия — наиболее понятное направление при лечении,  подходящее для пациентов, которые ориентируются на логику. Я оцениваю  поступки,  мысли больного, чтобы понять, какие из них приводят к негативным ситуациям,   даю  рекомендации по тому, как их предотвратить. При лечении панических атак, к лечению подключается телесно-ориентированная  терапия.

Мой метод избавления от невроза — универсальный сбор методик, где вы самостоятельно определяете подходящие вам упражнения, внедряете в свою жизнь.

Активная психотерапевтическая деятельность помогает избавиться от навязчивых состояний. Для лечения страхов замкнутых пространств используются гипноз и гештальт-терапия. Коррекция поведения и когнитивная терапия применяются для лечения социозависимости. Чтобы добиться успеха, важно обращаться к профильному психологу. При выборе врача главным критерием должен быть именно аналогичный опыт.

Если лечение  доверено психотерапевту, возможно быстрое восстановление. Важно не затягивать с посещением консультации. 

Для тех, кто планирует лечение и хочет устранить невроз в домашних условиях, важно знать, что медикаменты — не панацея. Ключ к счастливому будущему — коррекция своего поведения и мыслей.

Влияние образа жизни

При патологии важно отказаться от кофеина, алкоголя и табачных изделий, заниматься спортом и вести активный образ жизни, а также найти интересное хобби. Но для эффективного лечения невроза, который будет постепенно «затухать», необходимо заручиться поддержкой близких и привнести в атмосферу гармонию и понимание со стороны окружающих.

Пациенты с эмоциональным расстройством переживают различные чувства сильнее, чем остальные люди. Гнев, тревога, отчаяние, агрессия, зависть – это лишь некоторые проявления невроза. В таких состояниях стресс у пациентов возрастает, поэтому они воспринимают негативные ситуации более остро и серьезно, чем в действительности.

Невроз возникает из-за травмирующих обстоятельств, психологической травмы, стресса или длительного эмоционального и интеллектуального перенапряжения. Люди, которые недавно пережили серьезное эмоциональное потрясение или потерю близких , часто сталкиваются с неврастенией.

При неврозе человек может отрицать свои эмоции и стараться отстраниться от реальности. Контроль над эмоциями у него может быть нарушен, а расстройство может деформировать его рациональное мышление. Это усложняет его функционирование в семейной, социальной и трудовой сферах жизни. Невроз проявляется на физическом и психоэмоциональном уровнях. Физические симптомы включают повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, боль в груди и сухость во рту, головные боли, ухудшение зрения, тремор конечностей, высыпания на коже, нарушения менструального цикла у женщин.

Ощущение потери контроля, страх внезапной смерти, высокая восприимчивость и ранимость, чрезмерное беспокойство и ощущение, что человек «сходит с ума» — все эти психологические симптомы являются признаками неврастении. Нарушения режима сна и бодрствования, постоянное чувство усталости и апатии, повышенная чувствительность, социальная изоляция, частые и неожиданные перепады настроения и потеря интереса к жизни или к определенным её сферам — все эти симптомы также характерны для этого психического заболевания.

Именно постоянное чувство тревоги за свою жизнь может вызывать бессонницу у человека, страдающего неврастенией. Проблемы со сном не позволяют организму и нервной системе полноценно отдохнуть, что в свою очередь еще больше усиливает все перечисленные выше симптомы.

Для борьбы с бессонницей эксперты рекомендуют несколько простых, но эффективных правил. Стоит соблюдать режим дня, т.е. засыпать и просыпаться в одно и то же время. Заниматься легким спортом, чаще находиться на свежем воздухе, сократить количество напитков, содержащих кофеин. Также употреблять легкие продукты, чтобы избежать дискомфорта в желудке.

!

Причины невроза

Невроз может развиваться из-за различных факторов, включая сильную умственную деятельность, длительные психологические переживания и тревожность.

Могут возникать проблемы, которые оказывают психологическое давление.Невозможность решить жизненные проблемы, травматичные события, такие как потеря близкого  или тяжелый развод, а также трудное финансовое состояние. 

Другими факторами, которые могут повлиять на психологическое состояние, являются:

  • длительное одиночество и проблемы в личной жизни, завышенные ожидания;
  • психологические травмы, полученные в детстве, такие как унижение или избиение со стороны сверстников и родителей;
  • пример плохого образа жизни со стороны взрослых и суровое воспитание.

Невроз — одно  из самых распространенных расстройств нервной системы. Он диагностируется у трети городского населения во всем мире, и приходится на каждого четвертого обладателя психических заболеваний. Изучение заболеваемости невроза показало, что часто страдают от него люди старше 30 лет обоих полов. У женщин невротические расстройства обычно проявляются в более тяжелой форме, что связано с несоблюдением режима работы и отдыха.

Экспрессивные и эмоциональные люди чаще всего страдают от неврозов, подтверждают врачи. По статистике, женщины более чувствительны к этому, чем мужчины. Кроме того, женщины страдают от невроза почти вдвое чаще, чем мужчины, как подчеркивают специалисты. Одной из возможных причин  у женщин является менопауза, которая может повлиять на нервную систему и вызвать неприятные последствия.

По теме:
Все про симптомы панических атак

Возможно, социальный фактор также играет роль, поскольку мужчины реже обращаются за помощью к врачам, в том числе к психотерапевту. Однако сегодня специалисты отмечают, что поток мужчин, обращающихся к психотерапевту, увеличился, но женщины все же более склонны обратиться за помощью к доктору.

На плечи женщин сегодня ложится много задач, включая карьеру, ежедневную работу, уборку по дому и воспитание детей. Традиции и общественное мнение требуют от женщин быть сильными и держаться, но это не всегда возможно. Неведомая сила не всегда помогает избежать перегрузки и усталости. Поэтому многие обращаются к психотерапевту, который поможет назначить лечение. Сеансы психотерапии позволяют воздействовать на причину невроза, изменить отношение к психотравмирующей ситуации и облегчить выход эмоций, что ускорит восстановление.

Невроз у детей

Дети младшего и дошкольного возраста также могут столкнуться с неврастенией. Характер симптомов у них схож с симптомами у взрослых. Однако, определить наличие патологии у детей бывает сложнее, поскольку они не всегда могут объяснить, что происходит с ними и какие чувства они испытывают.

У детей с неврозами наблюдается снижение аппетита, нарушения сна, частые ночные кошмары, которые могут приводить к вскрикиванию, пробуждению в состоянии паники. Кроме того, у таких детей усиленное потоотделение и понижение температуры конечностей.

У ребенка может возникать боль в голове, чувствительность к яркому свету и громким звукам в дополнение к признакам патологии. Кроме того, у него зачастую происходит резкое изменение настроения с положительных на отрицательные: плач, агрессия и депрессивные состояния. Я рекомендую быть внимательнее к настроению и состоянию ребенка, и при необходимости посетить с ним несколько сеансов.

Различные виды невроза отличаются друг от друга по симптомам и проявлениям. Один из них — депрессивный невроз. Ему характерна плаксивость, резкие изменения настроения, чувства отчаянности и беспомощности. В таком состоянии у человека может пропасть интерес к жизни, появиться тоска, а также чувство низкой самооценки и вины.

Чувство тревоги часто сопровождается физическими проявлениями, такими как сухость в ротовой полости, повышенное потоотделение и учащенное сердцебиение. Кроме того, тревожный невроз может привести к паническим атакам и фобиям, и человек может постоянно испытывать чувство страха. 

Истерический невроз, также известный как «конверсионное расстройство», может проявляться в случае, если человек пережил сильное эмоциональное потрясение или травмирующее событие. Это может привести к изменению или утрате моторной/сенсорной функции, которая указывает на физическое нарушение, которое не может быть обнаружено. Например, после аварии у человека может возникнуть потеря речи, не имеющая физических оснований.

Человек, страдающий от обсессивно-компульсивного невроза, испытывает навязчивые мысли и образы, которые зачастую не имеют рационального объяснения и имеют катастрофический характер. Для того чтобы побороть беспокойство, он выполняет повторяющиеся действия. 

Репетиционный невроз проявляется в попытках решить незавершенные вопросы из прошлого, перенося конфликтные отношения в настоящее и считая, что данная реальность продолжает существовать  сегодня.

Больной, страдающий ипохондрией, часто проявляет излишнюю мнительность и беспокойство о своем здоровье. Он начинает находить симптомы различных заболеваний, даже там, где их нет. Такой человек придумывает себе страшные болезни, изводит себя, часто ощущая стресс и тревогу. Несмотря на отрицательные результаты анализов и консультации врачей, больной продолжает верить в свое убеждение. Например, он может считать, что все к нему плохо относятся или что никому не нравится его личность. В результате такие убеждения могут привести к изменению поведения в соответствии со своими представлениями об окружающих.

Коротко о главном

Если вы видите у себя какие-то их этих симптомов — переходите по ссылке. Я подготовил подробную инструкцию — как избавиться от невроза самостоятельно. Гайд включает в себя упражнения и методики, направленные на снижение тревоги, управление своими негативными мыслями.

Никогда не поздно начать жить без страхов, тревоги и паники! 

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги
Добавить комментарий