Почему возникает навязчивый страх сойти с ума и что с ним делать

Откуда появляется навязчивый страх сойти с ума, и как с ним бороться? Сегодня я расскажу о причинах, триггерных точках. Мы также рассмотрим возможно ли действительно сойти с ума при панических атаках? Вас ждут новые знания и способы самопомощи.

Страх потерять рассудок не возникает просто так. Раньше вы жили без него, не испытывая страха или тревоги. Но в какой-то момент он возникает и наполняет собой голову.

Блог

Причины 

Что предшествовало фобии сойти с ума? В каких ситуациях вы находились? Что происходило с вами? Что нового появилось в вашей жизни? Ответив на эти вопросы, вы сможете понять, что активизировало ваш страх, но его источник может быть совсем другим.

Возьмем, к примеру, девушку, которая недавно стала мамой и начала испытывать панический страх сойти с ума. Является ли страх за свое психическое состояние следствием появления ребенка? Я так не думаю, ведь у нас много мам, и маловероятно, что они все беспокоятся о том, что они вдруг станут безумны. Это даже стало причиной панических атак.

Или возьмем другие переменные в жизни – поступление в университет, новая работа, переезд в другой город или страну. Там страх потерять контроль над собой и начать вести себя странно.

Данный страх – это проявление вашего невроза, а точнее перенаправление тревоги. Через страх потерять рассудок вы избегаете ситуаций, которые вызывают беспокойство. Давайте подробнее рассмотрим, что это значит.

Суть навязчивого страха сойти с ума при неврозе заключается в том, что вы берете на себя слишком много ответственности. В случае с ребенком девушка берет на себя ответственность за то, какая она мать. Ведь хочется быть идеальной матерью. Из-за этого она начинает контролировать все вокруг, включая себя. Вдруг она потеряет рассудок и сделает что-то страшное своему ребенку?

Аналогично, в случае с работой или учебой, вас “грузит” ответственность за результат вашей работы. Вы не можете позволить себе провалиться и не справиться со своими обязанностями. Если вы потеряете рассудок, то подведете начальство.

Это не о том, что нести ответственность – это плохо. Нет, быть хорошей мамой, быть ответственным сотрудником или студентом – это хорошо. Однако, когда вы этим перебарщиваете, это имеет негативные последствия.

Навязчивые мысли о том, что вы можете потерять рассудок, отражают вашу истинную тревогу, фобию. К примеру: «Я не смогу быть хорошей матерью», «Я не смогу справиться со своей работой», «Я не смогу преуспеть в учебе», «Я не смогу быть идеальным».

Задайтесь вопросом, что вы не сможете делать, если потеряете рассудок – и вы найдете ответ на свои настоящие страхи.

И что же делать в такой ситуации?

1. Неврозы и фобии не ведут к потере рассудка. Страх, который вы испытываете на этот счет, говорит о том, что вы слишком сильно критичны к реальности, что является противоречием с психотическим состоянием. Исследования не подтверждают, что люди сходят с ума, находясь в неврозе. Расслабьтесь, вам не о чем беспокоиться.

!Больше про борьбу с тревогой вы можете узнать в Телеграм-канале.

Если вы искажаете то, что происходит с вами, воспринимая это как потенциальную причину для психических расстройств, то сами себя пугаете. Объективно, угрозы для вас нет. Возьмем, к примеру, полеты на самолете и путешествия на автомобиле. Те, кто боится летать, но не испытывает страха за рулем, по сути пугают себя. В самолетах гораздо безопаснее, чем в автомобилях.

Как избавиться от Панических атак
и тревожных расстройств
самостоятельно в домашних условиях?
Курс самопомощи Андрея Голощапова
Принять участие

2.Задайте самому себе уточняющие вопросы, чтобы узнать, что именно вызывает сей навязчивый страх. Можно выделить ряд следующих причин:

– Боязнь за своих близких. Если что-то случится со мной, кто позаботится о них? Если я потеряю рассудок, я могу навредить своим близким.

– Страх не успеть чего-то. Если я сойду с ума, я не достигну своих целей. Если я сойду с ума, я не стану таким, каким хочу быть. Если я сойду с ума, я не выполню важные задачи. Здесь я должен доказать свою значимость, чтобы не бояться.

– Навязчивая боязнь быть одиноким. Если я сойду с ума, меня отвергнут. Если я сойду с ума, я останусь без поддержки. Я перестану быть кому-то нужен. Если продолжать линию мысли, человеку не хватает веры в себя и ему нужна чья-то поддержка, чтобы не бояться сходить с ума.

– Фобия безысходности. Если я сойду с ума, я стану беспомощным. Если я сойду с ума, я не справлюсь с проблемами. Если я сойду с ума, мне некому будет помочь. (это можно переосмыслить как потребность в поддержке и боязнь, что вам будет ее не хватать и в дальнейшем).

– Боязнь потерять контроль. Если я сойду с ума, я потеряю контроль над собой. Если сойду с ума, я перестану управлять своими поступками.

Человек обращает внимание только на фобию сойти с ума, но не замечает, что следует за ней.

3. Отпустите свои фобии. Из-за страха потерять рассудок, начинаются попытки контролировать ситуацию. Совершать действия, которые должны остановить невротическое состояние. Анализировать свое восприятие, искать признаки галлюцинаций, оценивать свое поведение. Ваша излишняя тревожность и ужас только увеличивают ваше напряжение.

Позитивное мышление

Сейчас я покажу несколько примеров преобразования негативных убеждений при фобиях, в позитивные:

“Было бы идеально, если бы я смогла быть идеальной мамой и справляться с любыми ситуациями, но я всего лишь человек и могу допускать ошибки. Даже если я совершаю ошибки, это не делает меня ужасной матерью, я делаю все, что в моих силах, а все остальное не зависит от меня. Я могу не бояться совершать ошибки”

“Было бы здорово, если бы я мог завершить проект вовремя и без ошибок, но в жизни бывает все по-разному, появляются непредвиденные обстоятельства, проекты могут опаздывать, да и я – человек, который может ошибаться. Даже если я не успею закончить проект, ничего страшного не случится. Я не должен из-за этого переживать, ведь мне нечего бояться Конечно, мне будет жаль, что так произошло, но я найду пути решения этой проблемы.”

“Хорошо, если бы я была всеми любима и не встречала отвержения, но это невозможно. Я не могу нравиться всем, и найдутся люди, которые меня не примут. Даже если меня отвергнут, это не означает, что я останусь одна и что мне больше никто не понадобится. Да, отказы неприятны, но это не конец света, у меня всегда есть возможность найти взаимопонимание с кем-то еще. На планете более 7 миллиардов людей, всегда найдется человек, с которым я смогу построить взаимоотношения. Я не сойду с ума от одиночества”

По теме:
Панические атаки и антидепрессанты. Почему таблетки и лекарства не помогают?

“Вот бы я всегда умела справляться с любыми проблемами, но я обычный человек, и нормально быть уязвимым, бояться, и временами быть беспомощным, я не являюсь супергероем, который всегда все может. Даже если я не справлюсь с какой-то задачей, это нормально, так бывает со всеми. Мне будет обидно, но я переживу это.”

“Было бы хорошо, если бы я мог контролировать все происходящее, но, к сожалению, это не так. Нельзя контролировать все в этой жизни, но все же что-то можно контролировать. Зачем же тратить силы и энергию на то, что я не могу изменить?”

“Для полного освобождения от навязчивого страха  сумасшествия необходимо выявить главный источник этой боязни – ее корневую причину. С целью прояснить этот вопрос, я хотел бы привести несколько случаев из своей практики.”

Эти истории помогут понять, насколько разные могут быть причины возникновения страха сумасшествия. А в процессе рассмотрения этих примеров мы сможем выявить общие закономерности и сделать вывод о корне данной проблемы.

Истории из моей практики 

— Запрет на проявление гнева. Одна женщина, обратившаяся ко мне со своим опытом, рассказала, что с детства считала гнев неприемлемой эмоцией. Она сама была скромной и замкнутой. Ее отец же проявлял непредсказуемость, был агрессивным, в детстве она боялась его.  Она решила, что гнев нельзя выражать, всегда нужно быть добрым. Взрослея, она начала испытывать недовольство, раздражение и злость по отношению к своему партнеру. Так как она запрещала себе проявлять эти чувства, они накапливались и, в конечном итоге, выбрасывались наружу с разрушительной силой. Неспособность сдерживать гнев превращала ее в марионетку, управляемую этой эмоцией. В результате она начала чувствовать себя неадекватной, испытывала фобию потери контроля и страх сумасшествия.

— Завышенные требования. Другой случай – это история молодого человека, которому приходилось жить под воздействием идеального образа отца. Отец был добрым, щедрым, общительным и завоевывал всеобщее восхищение. Мальчику также требовалось соответствовать этому образу, что ожидали и другие члены семьи. Он сам хотел быть таким же, но в реальности у него проскальзывали раздражение, гнев и злость, особенно когда кто-то нарушал его границы или нападал на него. Не в силах всегда оставаться только добрым, он подозревал, что его истинная природа злая, пока он активно скрывал это от окружающих. В его представлении, быть злым означало ненависть и отвержение окружающих. Он боялся, что его темная сущность вырвется наружу, поэтому стремился контролировать свои мысли и эмоции. Однако это привело лишь к появлению навязчивых мыслей о жестокости, насилии и ощущению своей ненормальности. Он опасался, что его поведение говорит о его злобе. Ему казалось, что он начал сходить с ума.

— Нереалистичный мир. Еще один человек, обратившийся ко мне, описывал странное состояние, в котором мир ему казался чужим и нереальным. После беседы с ним стало понятно, что он всегда стремится контролировать все в окружающей его жизни. Это поведение у него сложилось в детстве, когда семья наказывала его за любое неправильное действие. Он усвоил, что любая ошибка будет иметь последствия. Жил в постоянном напряжении, контролируя свои эмоции, вплоть до ощущений в своем теле. Когда он потерял контроль над ситуациями, его охватил страх и ощущение нереальности. Естественно, первая мысль, которая возникала у него, была о его ненормальности и потере контроля над своей личностью.

— Идеальная материнская роль. Многие матери с маленькими детьми сталкиваются с этой проблемой. Молодая женщина, только что ставшая матерью, рассказала, что после родов начала испытывать раздражение, усталость, апатию и отчаяние. Она стремилась быть идеальной матерью, подавляла в себе агрессивные эмоции и старалась дать ребенку только наилучшее. Несмотря на все ее попытки быть доброй и заботливой, негативные эмоции только усиливались. Это привело к осознанию, что это разрушительное состояние сильнее ее самой. Она стала бояться потерять контроль над собой и чувствовала, что может навредить малышу в моменты безумия.

Все эти случаи говорят о том, что корнем страха сходить с ума являются запреты, завышенные требования, нереалистические ожидания и боязнь потерять контроль. Это вынуждает нас скрывать наши истинные эмоции и подчиняться внешним нормам. Но у всех этих людей есть возможность разобраться в своих чувствах и принять себя такими, какие они есть. Это первый шаг на пути к излечению от страха сумасшествия. 

Коротко о главном

Путь самопомощи может казаться сложным. Как же преобразовать тревогу в здоровые мысли и убеждения? Важно хоть на немного перестать бояться.

Работая с тревожными людьми, их боязнями и  фобиями, я осознал, насколько важно помочь каждому, кто этой помощи хочет. Поэтому на моем курсе я рассказываю все про самопомощь, самые действенные методики и упражнения. Переходите по ссылке, чтобы не упустить шанс и перестать бояться.

Настоящая психотерапия должна вести человека не просто к освобождению от симптомов, а к выходу на качественно новый уровень жизни. 

Именно с такой задачей справляется Ресурс-ориентированная психотерапия (РОП), которая является моей основной методикой работы с тревогой.

Её задача не просто избавить человека от тревоги или от навязчивых мыслей, она позволяет человеку найти свои собственные ориентиры в жизни и построить свою жизнь в соответствии с ними. 

Ресурс-ориентированная психотерапия помогает человеку не просто избавиться от невроза, а обрести уверенность и стать сильной и свободной личностью, научиться жить в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. 

Она движет человека от тревоги к внутренней мудрости и позволяет достичь долгого стабильного состояния покоя и радости, реализоваться и почувствовать удовлетворение от жизни. 

Начать своё знакомство с этим уникальным подходом, Вы можете на моем практикуме по самопомощи.

Оцените автора
Психология тревоги